• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

МТС закончила тестирование блокчейна для роуминга IoT

22.05.2019

Российская телекоммуникационная компания МТС совместно с оператором связи Orange завершила тестирование технологии блокчейн, которую разработали Syniverse и IBM, пишет cnews.ru.

При оказании услуг Интернета вещей данная технология ускорит и сделает более прозрачными расчеты между провайдерами, по соглашениям о роуминге. Операторы связи по всему миру смогут безопасно обмениваться данными биллинга и контролировать транзакции.

МТС провела тестирование по стандартам унифицированного учета данных. Компания вносила в систему информацию соглашений о роуминге и проверяла соответствующую информацию, которую ввела компания Orange.

По словам директора департамента роуминга и международного интерконнекта МТС Надежды Гольберг, с использованием блокчейн-решения споры решали быстрее, а схема обработки платежей стала прозрачнее. Это поможет провайдерам уменьшить издержки при взаиморасчетах за роуминг.

Узнать больше об опыте и планах МТС вы сможете на Деловом завтраке «ИТ-безопасность бизнеса», на котором выступит Андрей Дугин, начальник отдела обеспечения информационной безопасности.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений