• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

74% банков РФ и Восточной Европы, подвергшихся кибератакам, не были к ним готовы

20.02.2019

Около 74% банков в России и Восточной Европе, подвергшихся хакерским атакам в 2018 году, оказались к этому не готовы, сообщает ТАСС.

Помимо этого, по данным экспертов, более 60% финансовых организаций не способны централизованно управлять своей сетью. Около 80% банков не имеют достаточного количества записей о событиях давностью больше месяца, а свыше 65% тратили на согласование работ между подразделениями более четырех часов, пишет источник.

Отмечается, что в прошлом году на согласование работ при реагировании на инцидент банки тратили в среднем около 12 часов. При этом скорость обналичивания в России выросла в несколько раз: если три года назад вывод 200 миллионов рублей занимал в среднем около 25-30 часов, то в 2018 году был зафиксирован случай, когда та же сумма была обналичена менее чем за 15 минут единовременно в разных городах.

По мнению специалистов Group-IB, главные причины такого долгого реагирования на инциденты — это не только несогласованность в работе внутренних подразделений и слабая проработка организационных процедур, но и недостаточная техническая подготовка персонала 70% банков. Такое же количество организаций не имеет четких процедур по самостоятельному выявлению компрометации аппаратного и программного обеспечения.

Узнать больше о ключевых тенденциях в финансовой сфере вы сможете на Второй встрече дискуссионного клуба «ИТ в финансовых организациях», которая пройдет 26 февраля 2019 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений