• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Эксперты оценили онлайн-рынок фармы

15.01.2019

По данным, которые представил директор объединения участников фармацевтического рынка МС «Созвездие» Сергей Еськин, интернет-продажи составляют долю не более 5% от общего дохода фарм-сектора, пишет e-pepper.ru. По его мнению, сейчас фармакологическим ритейлерам необходимо вырабатывать новую стратегию развития.

По словам Еськина, сегодня в Москве аптека с розничной реализацией в 1 миллион рублей при наценке в 19-21% может быть убыточной. Если в ее реализации доля продаж через интернет-заказы с фиксированной доходностью в 5-7% достигает 15 и более процентов, аптека становится убыточной гарантировано. Возникают проблемы со своевременностью оплат в адрес поставщиков, ухудшается оборачиваемость товара, ассортиментная представленность.

Чтобы онлайн-магазины не забрали ваших покупателей, надо идти в этот канал самому. «Создайте сами или в партнерстве этот инструмент у себя в бизнесе. Вы получите тот результат, в который вы вложитесь своими усилиями», — добавляет он. Именно так уже поступили компании, открывшие онлайн-площадки, с которых можно сделать заказ и забрать в аптеке препараты. Впрочем, с развитием онлайн-торговли для аптечных сетей глобальных изменений не произойдет, считает эксперт.

Между тем, легализовывать торговлю лекарствами в интернете законотворцы не торопятся. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов говорит, что в 2019 году депутаты отточат формулировки, чтобы исключить возможные негативные последствия правоприменения закона.

Узнать больше о ключевых тенденциях в фармацевтическом бизнесе вы сможете на Второй конференции «Информационные технологии в фармацевтике: фармацевтическая отрасль на пути к цифровой трансформации», которая пройдет 5 апреля 2019 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений