• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Самой дешевой страной Европы стала Македония

20.07.2009

Самой дешевой страной Европы стала Македония

Самой дешевой страной в Европе можно считать Македонию, говорится в докладе статистического агентства Eurostat. В докладе сравниваются цены на товары и услуги в 37 странах Европы. В Македонии, которая является кандидатом на вступление в Евросоюз, цены оказались ниже на 53%, чем в среднем по ЕС. Самой дешевой страной Евросоюза стала Болгария, цены в которой оказались ниже среднеевропейского уровня на 49%.

В исследовании Eurostat приняли участие 27 стран-членов ЕС, три государства-кандидата на вступление в ЕС (Хорватия, Македония, Турция), три государства-члена Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Норвегия и Швейцария), а также Босния и Герцеговина, Албания, Черногория и Сербия. Статистическое агентство сравнивало цены на 2,5 тысячи видов товаров и услуг в названных странах.

Самым дорогим государством в Европе оказалась Дания, где уровень цен на 41% выше, чем в среднем по ЕС. Следующими по дороговизне стали Норвегия и Швейцария. Здесь потребительские цены превышают среднеевропейский показатель на 39 и 30% соответственно.

Полный текст доклада Eurostat


Комментарии

Защита от автоматических сообщений