• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Атомэнергомаш» завершил производство реакторных установок РИТМ-200 для трех ледоколов нового поколения

17.10.2018

«Росатом» завершил контракт на строительство реакторных установок для ледоколов проекта 22220. На Балтийский завод был отправлен второй реактор РИТМ-200 производства предприятия ПАО «ЗиО-Подольск», входящего в холдинг «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом».

Таким образом, «Атомэнергомаш», изготовив три реакторные установки для атомных ледоколов, полностью выполнил свои обязательства. Каждая установка включает в себя два реактора РИТМ-200. В 2016 году установку получил головной ледокол «Арктика», в 2017 году — ледокол «Сибирь». Теперь атомной установкой обеспечен и второй серийный ледокол «Урал».

Разработчики проекта отмечают, что такая конструкция в сочетании с компактностью реакторов позволит ледоколам ЛК-60Я проекта 22220 работать как на глубокой воде, так и в речной акватории, обеспечивая их универсальность.

«Разработка и освоение производства данных реакторных установок имеет крайне важное значение не только для развития ледокольного флота, но и в целом для атомной энергетики, освоения арктического шельфа, а также расширения экспортного потенциала страны в сфере высоких технологий», — отмечает генеральный директор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов.

Узнать больше об опыте и планах «Атомэнергомаша» вы сможете на Второй конференции «Автоматизация бюджетного процесса», на которой выступит Алина Билецкая, руководитель проектов.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений