• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Мегафон» и «Ростелеком» нашли частоты для пятого поколения связи

21.09.2018

«Мегафон» и «Ростелеком» протестировали технологию сотовой связи пятого поколения (5G) на частотах 26 ГГц и сочли этот диапазон пригодным для коммерческого использования. Материал данных исследований был представлен компаниями на отраслевой конференции «Спектр-2018». В диапазоне 26 ГГц можно запускать локальные сети 5G, рассказал руководитель по радиочастотному обеспечению «Мегафона» Павел Мамченков. По его словам, «Мегафон» тестировал высокочастотную связь 5G на конкретных пользовательских сценариях: вел телемедицинские трансляции и дистанционное диагностирование пациентов, еще до официального начала чемпионата мира по футболу показал виртуальную трансляцию футбольного матча Россия — Турция, а также, впервые в России показал применение 5G для сопровождения движения автономного транспорта в Казани.

Пятое поколение связи позволяет подключаться к интернету на скорости втрое большей, чем четвертое поколение, где скорость — до 1 Гбит/с. Программа «Цифровая экономика» предполагает развертывание сетей пятого поколения во всех городах-миллионниках России к 2022 году.

Операционный директор оператора «МегаФон» Анна Серебряникова уверена, что первые коммерческие чипсеты для мобильных устройств с поддержкой сети пятого поколения появятся на рынке только весной 2019 года, и они будут обладать узким диапазоном поддерживаемых частот, то есть будут нацелены на определенные регионы. По ее словам, еще около 3-5 лет после начала эры 5G в 2020 году потребуется на то, чтобы сформировать минимальное количество устройств, необходимое для начала коммерческого развертывания сети пятого поколения.

Узнать больше об опыте и планах «МегаФона» вы сможете на Конференции «Управленческий учет и учет по МСФО: пути сближения, практические решения», на которой выступит Илья Сотников, руководитель по консолидации финансовой отчетности.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений