• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Газпром нефть» планирует использовать роботов-заправщиков

21.09.2018

«Газпром нефть» прорабатывает возможность использования роботов для заправки топливом воздушных судов в аэропортах, а также бензовозов и железнодорожных составов на нефтебазах. Первый пример такой заправки будет продемонстрирован уже в этом году в Москве. Об этом сообщил глава дирекции цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть» Андрей Белевцев.

По словам Белевцева, в планах у компании развивать роботизированные заправки, на которых робот-заправщик будет самостоятельно производить налив топлива. Первые проекты компания продемонстрирует уже в этом году.

«Пока использовать роботов на АЗС не имеет экономического смысла, поэтому речь идет только о заправке бензовозов, железнодорожных составов и самолетов. С таким видом заправок может справиться робот. Кроме того, он будет делать это быстрее, точнее, безопаснее и с меньшим количеством ошибок. Почему это важно? Например, в аэропортах есть большие ограничения на время заправки, а робот позволит существенно ускорить этот процесс», — разъяснил глава дирекции цифровой информации.

Узнать больше об опыте и планах «Газпром нефти» вы сможете на Десятой конференции «Корпоративное казначейство», на которой выступит Александр Картамышев, руководитель функционального направления по поддержке казначейских операций.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений