• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Власти Якутии и компания Merlion обсудили перспективу создания второго хранилища электронных данных

21.09.2018

Айсен Николаев встретился с одним из учредителей российской компании Merlion Олегом Карчевым. Стороны обсудили условия взаимодействия в реализации проекта нового дата-центра в Якутске. Айсен Николаев предложил Олегу Карчеву рассмотреть возможность инвестирования в проект по созданию «центра прочности» для цифровой экономики Якутии.

«Создание надежной поддерживающей цифровой инфраструктуры является ключевым конкурентным преимуществом. В республике уже назрела необходимость строительства нового, второго дата-центра. Это позволит нам внедрить цифровые платформы в разные отрасли, в том числе в здравоохранение, образование и ЖКХ», — объяснил временно исполняющий обязанности главы Якутии.

Кроме того, как сказал Айсен Николаев, действующий центр обработки данных электронного правительства региона, введенный в эксплуатацию в 2013 году, сегодня с большим трудом справляется с новыми вызовами республиканского рынка.

По итогам встречи учредитель компании Merlion Олег Карчев согласился участвовать в реализации проекта в качестве инвестора. Сумма планируемых инвестиций не разглашается.

Узнать больше об опыте и планах Merlion вы сможете на Десятой конференции «Корпоративное казначейство», на которой выступит Дмитрий Соловьев, заместитель финансового директора.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений