• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Минкомсвязь предлагает изменить требования к сим-картам

20.08.2018

Эксперты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) России предложили обязать российских операторов связи использовать средства криптографической защиты информации для идентификации абонентов.

По сообщению информационного агентства «Татар-информ», эти нововведения помогут защитить данные от несанкционированного доступа. Проект приказа опубликовали на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Единовременная замена сим-карт не предусматривается, поэтому проект не берет в расчет сим-карты, которые приобрели до вступления приказа в силу.

Сейчас проект закона находится на стадии доработки. Если нововведения вступят в силу, сим-карту придется менять каждые 15 месяцев. Эксперты считают, что на подготовку проекта, который будет соответствовать требованиям Минкомсвязи, уйдет почти целый год.

Узнать больше о планах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций вы сможете на Второй конференции «Цифровое предприятие», на которой выступит Сергей Калугин, заместитель министра.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений