• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

ФНС России сообщила об изменении порядка налогообложения имущества

20.08.2018

В июле и августе текущего года Госдума приняла три Федеральных закона, которые изменили правила налогообложения имущества.

По информации портала «Новости Центрального района Санкт-Петербурга», срок, до которого физлица обязаны оплатить следующие налоги: земельный, транспортный и на имущество, в ст.ст. 363, 397, 409 НК РФ установлен не позднее 1 декабря года, следующего за прошедшим налоговым периодом, который равен году. Эти налоги нужно заплатить после того, как ФНС пришлет соответствующие налоговые уведомления. Их направляют не позже, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налога.

Кроме этого, как сообщает КрымPress, принятие Федеральных законов повлекло следующие изменения:

·        с 1 января 2019 года физические лица смогут уплачивать налоги через МФЦ (многофункциональный центр);

·        с 1 января 2019 года перерасчет ранее исчисленных физическим лицам земельного налога и налога на имущество не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов;

·        начиная с налогового периода 2019 года движимое имущество не относится к объектам налогообложения;

·        налогоплательщики обязаны по завершении каждого отчетного и налогового периода предоставлять в налоговые органы по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено статьей 386 НК РФ, налоговые расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию;

·        Госдума ввела единые правила применения кадастровой стоимости как налоговую базу при налогообложении;

·        с 1 января 2015 года дети-инвалиды относятся к категории лиц, в отношении земельных участков которых регламентировано уменьшение налоговой базы по земельному налогу (в соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 391 НК РФ), а также в категорию лиц, которые обладают правом на федеральную налоговую льготу по налогу на имущество.

Узнать больше о планах ФНС вы сможете на Второй конференции «Налоговое планирование в ритейле», на которой выступит Александр Сорокин, заместитель начальника управления оперативного контроля.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений