• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Казначейство впервые начнет управлять резервами внебюджетного фонда

17.08.2018

Минфин предложил передать полномочия по управлению свободными средствами Фонда социального страхования Федеральному казначейству. С проектом поправок к Бюджетному кодексу можно ознакомиться на портале раскрытия нормативных актов.

Фонд соцстрахования зарабатывает за счёт размещения средств резерва на страхование от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний на банковских депозитах и с помощью сделок РЕПО, отмечает портал News.ru.

Однако Минфин полагает, что Казначейство сможет заработать больше, поскольку у фонда отсутствуют полномочия самостоятельно размещать средства резервов, а объём поступлений ограничивает минимальная процентная ставка. Об этом сообщает РБК со слов представителя Минфина. Существующая схема «практически ведет к недополучению фондом доходов от размещения средств страхового резерва». Этот аргумент содержится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно прогнозу Минфина, среднегодовой объем резерва ФСС снизится почти на 11% в ближайшие три года: с 162,6 млрд рублей в 2019 году до 144,8 млрд рублей в 2021 году. Совокупный доход фонда от размещения средств составит 15 млрд рублей в ближайшие три года, как оценивает сам ФСС.

Управление со стороны Казначейства, как ожидает Минфин, поможет удвоить сумму поступлений. В результате доход достигнет примерно 29 млрд рублей за три года.

Узнать больше о современных задачах казначейства вы сможете на Десятой конференции «Корпоративное казначейство», которая пройдет 18-19 октября 2018 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений