• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Министерства науки и просвещения передадут Федеральному казначейству свои функции бюджетного учета

16.07.2018

Министерства науки и просвещения передадут Федеральному казначейству свои функции бюджетного учета. Такая мера избавит ведомства от непрофильной для них деятельности и уменьшит издержки. Нововведения должны вступить в силу уже в этом году.

Теперь к Казначейству перейдут такие полномочия, как ведение бюджетного учета и формирование бюджетной отчетности в министерствах, начисление и оплата труда, а также другие выплаты и связанные с ними обязательные платежи в бюджет.

Пилотный проект по централизованному бухгалтерскому учету других ведомств Казначейство запустило в начале 2018 года.

Все операции по централизации бухгалтерского учета и отчетности проводятся на платформе 1С. В будущем ее планируют перевести на базу Единого центра обработки данных Минфина.

Росаккредитация – первый и пока единственный госорган, который передал Казначейству свои бухгалтерские функции в начале нынешнего года. Такой выбор объясняется небольшим размером этой службы. По этому же принципу были выбраны и министерства просвещения и науки — они стали меньше после своего разделения. «Есть и большие ведомства с масштабным объемом бюджета и платежей, но Казначейство готово помочь им и принять на себя их функции», — подчеркивает член Экспертного совета при правительстве Александр Брагин.

В этом году к пилотному проекту подключат еще ряд структур (информацию о том, какие именно это будут органы, пока не сообщают). А со следующего года, по распоряжению правительства, Казначейство рассматривает централизацию функций по ведению бухучета и формированию отчетности еще девяти федеральных органов власти.

По мнению экспертов, централизация ряда полномочий органов власти позволит решить три важные задачи — оптимизацию численности кадров, повышение эффективности, а также помочь в борьбе с коррупцией. Проект по передаче бухгалтерских функций позволит сократить численность персонала в министерствах и сэкономить на арендных платежах. Кроме того, суть централизации в том, чтобы федеральные органы власти получили новые сервисы и возможности.

Узнать больше о централизации функций управления финансовыми потоками в корпоративном казначействе вы сможете на Деловом завтраке «Оптимизация планирования денежных средств и платежного процесса в корпоративном казначействе», который пройдет 18 июля 2018 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений