• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Казначейство снизит требования к банкам для размещения бюджетных средств

13.07.2018

Федеральное казначейство с 16 июля существенно снизит требования к банкам, на депозитах которых будет размещать средства федерального бюджета. Об этом заявил журналистам замглавы Казначейства Станислав Прокофьев.

«С 16 июля в силу вступает первый пакет изменений, который касается требований к капиталу банка. Сейчас для размещения средств федерального бюджета банку необходимо иметь капитал свыше 250 миллиардов рублей. Эта цифра будет снижена до 25 миллиардов рублей, то есть в десять раз, для частных банков. Для банков с госучастием капитал должен быть от 100 миллиардов рублей», — рассказал Прокофьев.

Второе изменение коснется рейтингов банков: сейчас кредитной организации нужно иметь рейтинги двух российских агентств — АКРА и «Эксперт РА» — на уровне «А+». Это требование будет снижено до «А-». «Действующим требованиям соответствуют семь банков, но активно из них участвуют в депозитах — четыре», — пояснил замглавы Казначейства.

В результате новых требований количество банков, которые смогут участвовать в аукционах по размещению средств федерального бюджета на депозитах, утроится и составит около 20 кредитных организаций. А еще примерно десять банков окажутся в одном шаге от того, чтобы соответствовать требованиям, резюмировал Прокофьев.

Источник: Banki.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений