• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

НСПК планирует заменить бумажные кассовые чеки электронными

27.04.2018

Национальная система платёжных карт вместе с банком «Тинькофф» тестируют возможность замены бумажных товарных чеков на электронные при оплате покупок картой любой платёжной системы.

С апреля кассовый чек станет доступен в личном кабинете клиентов банка «Тинкофф», с осени чеки начнут приходить в мобильное приложение, надеются разработчики сервиса. Для получения электронных чеков покупателю не нужно будет предпринимать дополнительных действий: сейчас, чтобы получить электронный чек при оплате картой, пользователю необходимо оставить свой номер телефона, адрес электронной почты или отсканировать QR-код с чека. «Помимо банка “Тинькофф”, к проекту могут присоединиться ещё минимум два банка», – сообщили в НСПК.

В X5 Retail Group сообщили, что новая технология существенно не повлияет на работу магазинов. В «Ленте» заявили, что поддерживают переход на электронные чеки, и подчеркнули, что возможность отказа от печати бумажных чеков уже заложена в законе. Торговые сети не участвуют в проекте, поскольку все процессы обслуживаются банками, платёжными системами и операторами фискальных данных.

Узнать больше о внедрении и модернизации системы ЭДО вы сможете на Восьмом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 24-25 мая 2018 года в Москве.

Источник: Retailer.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений