• Сегодня 23 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.25 руб
  • EUR ЦБ 99.36 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

МТС и «КамАЗ» договорились о развитии беспилотного транспорта и IIoT

26.04.2018

МТС и «КамАЗ» подписали соглашение о сотрудничестве в области создания сетей связи для беспилотного автотранспорта, а также разработки и внедрения промышленного интернета вещей и автоматизации производства крупнейшего производителя грузовиков в России.

Соглашение предусматривает использование телематических решений МТС в навигационно-информационных системах автомобилей «КамАЗ». Согласно документу, оператор развернет для грузовых беспилотников мобильные сети связи, в том числе 5G. В качестве поставщика телекоммуникационного оборудования для их создания в соглашении участвует компания Ericsson.

«Татарстан для МТС – один из ключевых регионов, где мы впервые применяем современные технологии», – отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. По его словам, МТС работает над запуском первых решений 5G и «уже сейчас готов предложить свои наработки партнерам, чтобы создать с ними готовые к коммерческому использованию экосистемы сетей 5G и IoT на транспорте и в промышленности».                                                   

На первом этапе инвестиции МТС и Ericsson составят порядка 75 млн рублей.

Первые беспилотные грузовики будут протестированы на закрытых территориях автозавода «КамАЗ» в Татарстане. Реализация проекта под названием «Одиссей» намечена на лето этого года.

Узнать больше об опыте и планах МТС вы сможете на Конференции «Налоговое планирование: работа в условиях деофшоризации», на которой выступит Дмитрий Корнев, директор департамента налогового администрирования.

Источник: Iot.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений