• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

IPO General Motors официально стало крупнейшим размещением в истории бирж

01.12.2010

Акционеры американского автомобилестроительного гиганта General Motors в ходе первичного размещения акций (IPO) на биржах в США и Канаде получили 23,1 миллиарда долларов. Как отмечает Reuters, таким образом IPO GM стало крупнейшим за всю историю торгов на фондовых биржах.

Ранее рекорд принадлежал Сельскохозяйственному банку Китая (Agricultural Bank of China), который разместил акции на 22,1 миллиарда долларов. В Америке крупнейшим IPO считалось размещение акций компанией Visa (19,7 миллиарда долларов).

IPO General Motors состоялось больше недели назад: на рынок было выпущено ценных бумаг на 15,8 миллиарда долларов. Однако эта сумма не учитывала привилегированные акции, за которые было выручено еще более четырех миллиардов долларов. Кроме того, в эту сумму не входил и опцион на почти 72 миллиона обыкновенных акций и 13 миллионов привилегированных. Эти ценные бумаги были зарезервированы под выкуп андеррайтеров (организаторов) IPO - банков Morgan Stanley, JPMorgan Chase, Bank of America Merrill Lynch и Citigroup.

Как выяснилось вечером 26 ноября, эти банки полностью выкупили свой опцион, доведя общий доход от IPO до 23,1 миллиарда долларов. На обыкновенные акции они потратили 2,37 миллиарда долларов, а на привилегированные - 650 миллионов.

Стоит отметить, что пока вложения в GM приносят инвесторам доход - за первый день торгов акции компании выросли на 3,6 процента, а 26 ноября торговались на 2,5 процента дороже цены размещения.

IPO GM было организовано правительством США. Во время кризиса оно вынуждено было взять под контроль автомобилестроительного гиганта, после чего он был объявлен банкротом. В ходе реорганизации GM акции компании были удалены с американских бирж, а сама компания серьезно изменилась: она продала часть активов, закрыла несколько заводов и представительств в США.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений