• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Гипермаркеты "Лента": нет не только генерального, но и финансового директора

26.11.2010

Во вторник, 23 ноября, состоялся совет директоров сети гипермаркетов "Лента". Он прошел на острове Тортола в Карибском море, где зарегистрирована головная компания сети Lenta Ltd.

В собрании участвовали не все члены совета директоров "Ленты". Снова не было представителей одного из крупнейших акционеров — компании Svoboda (через нее 40,8% акций принадлежит Августу Мейеру и Дмитрию Костыгину). Решения на совете принимали, в частности, представители Европейского банка реконструкции и развития и компании Luna (через нее 30,8% акций принадлежит фондам TPG Capital и "ВТБ Капитал").

Они утверждают, что решения этого совета будут иметь законную силу, хотя в собрании не участвовала Svoboda. Однако один из главных вопросов — выбор нового генерального директора "Ленты" — без Svoboda решить нельзя.

С 1 ноября сеть работает без генерального директора. Как выяснил "Деловой Петербург", в октябре "Лента" лишилась еще и финансового директора. Кирилл Панюшкин уволился из компании по собственному желанию, рассказал Дмитрий Костыгин. Это подтвердил источник в "Ленте". Для утверждения нового финансового директора, как и для назначения генерального директора, необходимо согласие двух крупнейших акционеров — Svoboda и Luna. Тем не менее пять членов совета директоров на собрании определили критерии выбора генерального директора.

"Мы надеемся, что поиск кандидатов на этот пост начнется в самое ближайшее время", — заявили они. Это позволяет предположить, что подбирать кандидатуры гендиректора они начнут без Svoboda. 



Материалы по теме:

Комментарии

Защита от автоматических сообщений