• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

«Монокристалл» отменил IPO

15.10.2010

Сегодня ставропольский«Монокристалл», выпускающий искусственные сапфиры для светодиодов и проводников, официально объявил об отмене размещения своих акций на российских биржах РТС и ММВБ. Гендиректор ОАО«Монокристалл» Олег Качалов объяснил это решение вследствие высокой волатильностью на мировых рынках акций и рядом «иных факторов, не связанных с операционными и финансовыми результатами нашего бизнеса».

Ранее об этом «Ведомостям» рассказал близкий к участникам размещения источник. По его словам, причина — действительно в неблагоприятной ситуации на рынке, связанной прежде всего с падением стоимости акций американского аналога «Монокристалла» — компании Rubicon Technology. За последние три месяца стоимость ее бумаг на Nasdaq снизилась на 50%. IPO отложено на неопределенный срок, говорит собеседник «Ведомостей».

Ранее другой участник размещения объяснял, что инвесторы опасаются снижения стоимости«Монокристалла», несмотря на то что продажи искусственных сапфиров утроятся в этом году. Дело в том, что сапфировые подложки применяются для производства светодиодов, которые используются для освещения, а также для подсветки ЖК-дисплеев в мониторах, телевизорах, мобильных телефонах. Это настолько растущий рынок, что мощности по выращиванию сапфиров начали активно строить в Азии. А поскольку технология выращивания сапфиров не защищена патентом, инвесторы боятся переплатить за актив, который в будущем может не выдержать ценовой конкуренции с азиатскими компаниями.

«Монокристалл» планировал продать на биржах до 22% своих акций; компания оценила себя в $0,765-1,071 млрд, или $15-21 за акцию. Это была амбициозная оценка — 53-75 показателей EBITDA за 2009 г.(449,9 млн руб., по РСБУ). Участники размещения объясняли это потенциалом роста рынка и мультипликаторами, по которым торгуются аналогичные компании — та же Rubicon Technology, торгующаяся по 46 показателям EBITDA(еще несколько дней назад она торговалась по 52 EBITDA).

Анастасия Голицына

Ведомости


Комментарии

Защита от автоматических сообщений