• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

X5 подала в ФАС заявку на покупку "Острова"

13.08.2010

Х5 Retail Group направила ходатайство в ФАС, чтобы выяснить, возможна ли сделка по покупке Х5 сети супермаркетов "Остров". Переговоры по этой сделке длились уже несколько месяцев, и, наконец, достигли прогресса, пишет газета РБК daily.

Аналитики оценивают "Остров", состоящий из 19 супермаркетов, в 70 миллионов долларов. В своем ходатайстве к ФАС ритейлер указывает, что претендует на покупку до 100% акций сети. По закону, ФАС отводится на рассмотрение заявки до 30 дней, а в случае необходимости срок увеличивается не более чем на два месяца.

Согласно закону о торговле, доля ритейлеров в Москве и Санкт-Петербурге не должна превышать 25%. Х5 заранее пытается выяснить, будет ли превышен этот порог в результате потенциальной сделки.

Аналитик Deutsche Bank Наталья Смирнова считает, что в случае покупки Х5 может удачно ребрендировать магазины "Остров" в "Перекресток". "Местоположения у супермаркетов хорошие, в Москве уже сложно найти что-то стоящее, тем более покупатели уже привыкли ходить в эти магазины", - говорит Смирнова.

Кроме Х5, на "Остров" претендует и калининградская сеть "Виктория". 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений