• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Росатом поможет готовить кадры для объектов атомной энергетики Турции

09.03.2017

Учреждения дополнительного профессионального образования атомной отрасли России помогут готовить специалистов для строительства объектов атомной энергетики Турции, соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан в среду на полях четвертого международного саммита по атомным электростанциям, который проходит в Стамбуле, сообщила пресс-служба компании госкорпорации «Росатом» «Русатом-Международная сеть».

Документ подписали промышленная палата Анкары и российские организации — Учебный центр профессиональной подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (УЦПР) и Центральный институт повышения квалификации (ЦИПК) Росатома. Меморандум с российской стороны подписали ректор ЦИПК Росатома Юрий Селезнев и председатель попечительского совета УЦПР Виктор Опекунов, с турецкой стороны — генеральный секретарь палаты Явуз Каббар (Yavuz Cabbar).

Меморандум определяет основу для сотрудничества сторон по таким направлениям, как: проведение исследований, обучения и подготовки кадров для существующих и строящихся атомных электростанций и ядерных исследовательских установок Турции, обеспечение квалифицированным персоналом организаций — участниц сооружения атомных энергетических объектов в Турции, разработка и внедрение современных подходов к управлению знаниями и компетенциями в области ядерно-энергетических технологий и т.д.

«Меморандум направлен на обеспечение квалифицированными кадрами процесса локализации сооружения объектов атомной энергии на территории Турецкой республики, в том числе организацию процесса обучения, подготовку для ядерного сообщества высокообразованных и опытных инструкторов, разработку квалифицированных требований к персоналу, определение соответствия уровней подготовки персонала российским нормам и требованиям в части допуска к выполнению строительно-монтажных работ и их гармонизацию», — отмечается в сообщении.

Сотрудничество в рамках меморандума предполагает обмен учебными материалами, обеспечение доступа турецкой стороны к учебным семинарам и курсам и конференциям, имеющимся у российской стороны, организацию совместных встреч, симпозиумов, семинаров, летних школ и/или стажировок, совместных проектов по инженерно-консультативной поддержке, обмен преподавателями и другое.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке «Аккую» в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект сооружения АЭС «Аккую» в Турции является первым в мире проектом АЭС, реализуемым по модели BOO (build-own-operate, «строй-владей-эксплуатируй»). Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов. Планируется, что после завершения строительства АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год.

В декабре 2014 года министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по оценке воздействия на окружающую среду. Церемония закладки фундамента морских сооружений АЭС «Аккую» прошла в апреле 2015 года. В июне 2016 года парламент Турции принял изменения в три закона, которые существенно упрощают получение лицензионно-разрешительной документации. Помимо этого, в начале февраля 2017 года Турецкое агентство по атомной энергии одобрило проектные параметры площадки АЭС «Аккую».

Узнать больше об опыте и планах «Росатома» вы сможете на седьмой конференции «Корпоративное казначейство: организация и развитие централизованного казначейства», на которой выступит Анастасия Марченко, руководитель отдела банковских операций и систем управления платежами компании.

Источник: РИА НОВОСТИ



Комментарии

Защита от автоматических сообщений