• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Lehman Brothers уволил сотрудника, раскрывшего махинации банка

16.03.2010

Инвестбанк Lehman Brothers Holdings Inc. уволил правдоискателя всего через несколько недель после того, как тот поднял шум по поводу нарушений в бухгалтерском учете ценных бумаг фирмы в 2008 г.

Мэттью Ли, проработавший в Lehman 14 лет, лишился работы в конце июня 2008 г., в то время как фирма несла большие потери, пытаясь выжить в период глобального финансового кризиса. В начале того же месяца он обратился к аудитору Lehman — Ernst & Young — по поводу активов общей стоимостью $50 млрд, которые фирма временно вывела со своего баланса. Этот шаг помог замаскировать риски, которые брал на себя Lehman, в то время как инвесторы и регулирующие органы пристально наблюдали за состоянием здоровья фирм Уолл-стрит.

Lehman заявил в то время, что Ли, старший вице-президент, уволен в ходе более широкого сокращения в фирме — по словам людей, знакомых с данным вопросом. Lehman объявил о банкротстве в сентябре 2008 г., и его активы были проданы, в том числе Barclays PLC. Пресс-служба Barclays отказалась от комментариев. Эрвин Шустак, адвокат г-на Ли, говорит: «Проще всего было заткнуть его и уволить».

Аудиторы Ernst & Young ничего не сообщили о сомнениях Ли руководству Lehman, как свидетельствует распространенный на прошлой неделе доклад поверенного федерального суда о банкротстве Lehman. В заявлении Ernst & Young утверждается, что менеджмент Lehman расследовал заявления Ли и информировал совет директоров, что они «ни на чем не основаны и не затрагивают никаких существенных вопросов».

Малоизвестный ранее менеджер Lehman, сейчас 56-летний Ли находится в центре скандала в связи с обвинениями о том, что фирма вводила в заблуждение инвесторов, используя среди прочего экзотический инструмент, называемый во внутренней документации «Репо 105», чтобы временно выводить активы с баланса.

Первый раз Ли высказал озабоченность 16 мая 2008 г. В этот день он послал письмо топ-менеджменту Lehman, в котором высказывал озабоченность тем, как банк оценивает неликвидные инвестиции, и качеством контроля за бухгалтерией. В июне совет директоров Lehman попросил Ernst & Young расследовать обвинения, выдвинутые Ли. Группа аудиторов проинтервьюировала Ли 12 июня согласно докладу о банкротстве, на этой встрече он поднял вопрос с «Репо 105», утверждается в докладе.

Аудитор Ernst & Young Уильям Шлих сообщил автору доклада, что не припоминает, чтобы Ли поднимал вопрос о «Репо 105», говорится в докладе. В докладе также утверждается, что другой аудитор, Хиллари Хансен, обладает записями со встречи с г-ном Ли, в которых есть детали, касающиеся вывода с баланса в конце квартала активов на $50 млрд. Шлих и Хансен не отвечают на телефонные звонки.

Шлих утверждал, что говорил с менеджером Lehman Джерардом Рейли, который сказал, что не знал, что«Lehman использовал инструмент “Репо 105” для вывода активов на $50 млрд с баланса», говорится в докладе. При подготовке доклада не удалось опросить Рейли, так как он скончался в 2008 г.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений