• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Мегафон» покупает «Синтерру»

27.02.2010

Совет директоров «Мегафона» одобрил приобретение группы компаний фиксированной связи «Синтерра» — об этом сообщил сотовый оператор. Сделка обсуждалась советом с прошлого года, но сначала от голосования воздерживались представители TeliaSonera (владеет 43,8% акций «Мегафона») и Altimo (25,1%), а затем финансовый комитет при совете поручил «Мегафону» попытаться снизить цену сделки. В итоге оператор договорился с продавцом — группой «Промсвязькапитал» братьев Ананьевых — о покупке «Синтерры» примерно за $705 млн против прежних $720 млн (с учетом $404 млн долга) — об этом «Ведомостям» рассказывали источники, близкие к обеим сторонам сделки.

Прямыми продавцами выступают Synterra Cyprus Ltd. (владеет 99,99% акций«Синтерры») и Burnham Advisors Ltd. (0,01%).

Покупка «Синтерры» сможет усилить позиции «Мегафона» на рынке дальней связи и широкополосного доступа в интернет, говорится в его пресс-релизе. По словам гендиректора «Мегафона» Сергея Солдатенкова, «Синтерра» важна для сотовой компании прежде всего своими магистральными сетями и корпоративными клиентами. «Петерстар», входящий в группу компаний«Синтерра», обслуживает 60-70% корпоративных клиентов на Северо-Западе, которым «Мегафон» сможет предложить конвергентные услуги. А магистральный бизнес «Синтерры» «хорошо дополнит наши оптоволоконные сети, что исключительно важно для развития сетей третьего поколения», отмечает Солдатенков.
Менеджмент «Мегафона» планирует в апреле 2010 г. представить совету директоров план интеграции «Синтерры» и ее дочерних компаний.

Покупка «Синтерры» станет для «Мегафона» первым крупным приобретением. Оно дает сотовой компании доступ к рынку фиксированной связи, на который ее конкуренты — «Вымпелком» и МТС уже вышли. «Вымпелком» в 2008 г. приобрел Golden Telecom за $4,3 млрд, а МТС в октябре 2009 г. — 50,1% акций«Комстар-ОТС» за $1,27 млрд.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений