• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Банки КНР после санкций сократили сотрудничество с банками РФ

16.06.2015

Большинство китайских банков не проводят межбанковские операции с участием российских банков, а также значительно сократили участие во внешнеторговых сделках - подобную позицию Китай занял после введения санкций США и ЕС, считает первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

«Существующее взаимодействие не обходится без сложностей. Основной проблемой, сдерживающей развитие двустороннего сотрудничества, стала противоречивая позиция Китая по отношению к российским банкам после введения санкций США и ЕС. В настоящее время большинство китайских банков не проводят межбанковские операции с участием российских банков. Кроме того, китайские банки значительно сократили участие во внешнеторговых сделках, в частности, по торговому финансированию», - сообщил Соловьев в своей колонке в Finance Asia.

В настоящее время иностранные компании лишены возможности привлекать капитал на внутреннем рынке Китая в юанях, добавил он.

«По словам наших китайских партнеров, для этого иностранным эмитентам требуется получить разрешения от Государственного совета, Центробанка и министерства финансов. Однако четко прописанной процедуры получения таких разрешений нет. Пока выйти на локальный рынок капитала удалось только таким финансовым организациям как Международная финансовая корпорация и Азиатский банк развития», - сказал первый зампред второго по активам банка РФ.

Наряду с этим, ВТБ за последний год отмечает рост интереса со стороны китайских компаний к M&A, как в РФ, так и в других странах, а также заинтересованность российских компаний в привлечении капитала на рынках Азии.

«В последний год мы наблюдали всплеск интереса китайских клиентов к слияниям и поглощениям на российском и зарубежных рынках, где работает ВТБ, включая Африку и Турцию», - сообщил Соловьев.

«В настоящее время ВТБ участвует в десятке различных проектов в нефтегазовой отрасли, горнодобывающей и металлургической промышленностях, транспортном секторе и сельском хозяйстве. Российские эмитенты, работающие в транспортной, нефтегазовой отраслях и финансовой сфере, также рассматривают возможности привлечения капитала на азиатских рынках и проводят non-deal road shows в Гонконге и Сингапуре», - добавил он.

Если говорить про рынок акций, Шанхайская биржа могла бы стать альтернативной площадкой для размещения GDR, считают в ВТБ.

«Дальнейшее расширение деятельности в Азии является для ВТБ одним из приоритетов. При этом необходимо учитывать общий политико-экономический контекст. Привлечение средств является лишь частью масштабного процесса расширения отношений между Россией и Китаем... Очевидно, что такие масштабные перемены не происходят одномоментно. В долгосрочной перспективе Россия рассматривает Азию как сильного партнера, способного существенно дополнять традиционные рынки», - отметил Соловьев.

Источник: Прайм


Комментарии

Защита от автоматических сообщений