• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Всемирный банк улучшил прогноз по динамике ВВП России

01.06.2015

Всемирный банк (ВБ) улучшил прогноз по динамике ВВП России на 2015 — теперь ожидается снижение на 2,7% вместо предыдущей оценки в 3,8%, следует из пресс-релиза финансовой организации.

ВБ также пересмотрел прогноз по ВВП РФ на 2016 год. Согласно обновленному прогнозу, ожидается рост ВВП на 0,7% в следующем году, тогда как по предыдущей оценке банк прогнозировал снижение на 0,3%.

Рост ВВП страны в 2017 году составит 2,5%, ожидают эксперты организации.

Прогноз банка был обновлен в соответствии с наиболее вероятным сценарием, согласно которому ВБ ожидает, что средняя цена барреля «черного золота» в 2015 году составит 58 долларов за баррель и 63,6 доллара за баррель в 2016 году.

«Скорректированный прогноз главным образом обусловлен коррекцией цен на нефть за последние два месяца; это оказывает поддержку курсу рубля и способствует несколько более быстрому ослаблению инфляции», — приводятся в релизе слова ведущего экономиста организации по РФ Биргит Хансл (Birgit Hansl).

Эксперт также отметила, что улучшение показателей ВВП позволит ЦБ РФ энергичнее проводить более мягкую денежно-кредитную политику, что будет способствовать сокращению стоимости заемных средств и наращиванию объемов кредитования предприятий и домохозяйств. Снижение темпов роста инвестиций и потребления будет не таким значительным, как ожидалось ранее, ожидает экономист.

Источник: РИА Новости


Комментарии

Защита от автоматических сообщений