• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

В ГД одобрили проект, запрещающий сетям брать плату за доступ на полки

15.05.2015

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять нижней палате парламента в первом чтении законопроект, запрещающий ритейлерам брать плату с поставщиков за доступ на полки.

Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы и сенаторы, в том числе председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, аграрного комитета ГД Николай Панков и другие.

Как ранее отмечал один из авторов проекта Виктор Звагельский, «войти сегодня в любую сеть, особенно федеральную, без каких-либо оплат невозможно, так как ассортиментные и ценовые позиции фактически узурпированы крупным ритейлом, который и диктует правила и какой товар может быть на полке».

Так, в целях устранения такой нормы предлагается ввести запрет, в частности, на взимание платы торговыми сетями и поставщиками за право поставок продуктов и изменение ассортимента производителями. Ранее подобные отношения не регулировались на законодательном уровне.

Документом предполагается, что торговым сетям и поставщикам будет запрещено создавать дискриминационные условия и препятствия для доступа на товарный рынок или выход из него, нарушать порядок ценообразования, а также навязывать контрагенту, например, условия о запрете на заключение договоров поставки продуктов, согласование изменений договора поставки продуктов на условиях менее выгодных, чем для других.

За такие нарушения предусмотрены поправки в КоАП. Так, за дискриминацию производителей, создание препятствий для них или нарушение порядка ценообразования торговыми сетями или поставщиками предлагается карать должностных лиц штрафом от 20 до 40 тысяч рублей либо дисквалификацией на срок до одного года, а юридических лиц - в размере от двух миллионов до пяти миллионов рублей. Что касается навязывания контрагенту запрещенных условий, то за это предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, либо дисквалификацию на срок до одного года, на юридических лиц - от 2,5 миллионов рублей до пяти миллионов рублей.

Если все эти преступления были совершены повторно в течение года, то для должностного лица штраф будет равен от 50 тысяч до 200 тысяч рублей, либо будет применена дисквалификация до трех лет, а для юридического - от трех миллионов до пяти миллионов рублей.

Кроме того, предлагается сократить совокупный размер бонуса, который поставщик платит ритейлеру за приобретение определенного количества товаров, и платы за продвижение товара на полке до 3% от цены приобретенных товаров. Сейчас размер вознаграждения ритейлеров по договору поставки не должен превышать 10% от стоимости приобретенных товаров.

Источник: Прайм 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений