• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Ростех в 2015-2016 годах хочет сократить около 40 тысяч управленцев

06.04.2015

Ростех, объединяющий около 700 компаний преимущественно в сфере машиностроения и ОПК, в ближайшие два года хочет сократить около 40 тысяч менеджеров, сообщают в госкорпорации.

В Ростехе пояснили, что сейчас доля управленцев в общей численности сотрудников (около 475 тысяч человек) составляет 18% при мировой норме 5-10%. Программу оптимизации в марте уже одобрил набсовет госкорпорации, оптимизация штата начнется с центрального аппарата — до 1 сентября сократят половину из 620 сотрудников. План по оптимизации количества менеджеров в других организациях набсовет согласует в сентябре-октябре.

Решения о сокращениях принимаются по итогам кадрового аудита, который проведут внешние специалисты. В Ростехе утверждают, что тестирование пройдут все сотрудники, включая заместителей гендиректоров. Во время аудита будут оценены «квалификация, социальные навыки и качество работы», а итоговое решение по сотруднику вынесут как минимум двое руководителей.

Уволенные получат компенсации, а некоторым предложат пройти переобучение и трудоустроиться в другие подразделения. Часть штата оптимизируют за счет сотрудников, выходящих на пенсию, но в Ростехе обещают, что те, кто обладает ценными компетенциями, «могут претендовать на места в советах директоров». По итогам сокращения изменится и управленческая структура: часть непрофильных функций будет передана на аутсорсинг, а ряд функций центрального аппарата уйдут «головным организациям холдингов или центрам сервисов».

Источник: РИА Новости 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений