• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Россети: первую очередь энергомоста в Крым построят к концу 2015 года

24.03.2015

Дочерняя компания ОАО «Россети»ОАО «ЦИУС ЕЭС» — выступила подрядчиком строительства энергетического моста из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива, к концу года планирует построить первую очередь, сообщил заместитель гендиректора Россетей Дан Беленький, выступая в Совете Федерации.

На сегодня поставки электроэнергии осуществляются в Крым только с Украины. В конце прошлого года Украина ограничивала и несколько раз полностью прекращала поставки электроэнергии в эту республику. Строительство энергетического моста позволит создать альтернативу и сделать полуостров менее зависимым от украинской электроэнергии.

«Сегодня идет сооружение кабельного перехода с материка в Крым. Сооружение осуществляется в рамках федеральной целевой программы, заказчиком выступает министерство энергетики в лице Российского энергетического агентства, подрядной организацией выступает одна из наших дочерних компаний — ЦИУС», — сообщил он.

«В соответствии с ФЦП строительство должно вестись до 2017 года, но при этом есть директивный график, утвержденный министерством энергетики, и до конца текущего года мы должны первую очередь ввести. Первая очередь позволит выдавать в Крым с материка до 300-350 МВт ежедневно. Вторая очередь в следующем году позволит до 800-840 МВт выдавать в Крым», — сообщил Беленький.

Источник: РИА Новости 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений