• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Порядка 90% собственников ТЦ Москвы зафиксировали арендные ставки

04.03.2015

Порядка 90% собственников ТЦ Москвы в настоящий момент зафиксировали арендные ставки в рублях, сообщает Knight Frank.

«В результате политико-экономической ситуации, спровоцировавшей рекордный рост доли вакантных площадей в торговых центрах Москвы, собственники проектов впервые с 2000 года стали фиксировать курс долларовой ставки аренды в рублевом эквиваленте. На данный момент к этой мере прибегли более 90% арендодателей столичных ТЦ», — отмечается в пресс-релизе.

В нем добавляется, что среди таких арендодателей «прежде всего, девелоперы проектов, строящихся и введенных в эксплуатацию после 2013 года».

Валютный коридор фиксируется на уровне 40-50 рублей за 1 доллар США на срок от 3 месяцев до 2 лет. Ритейлеры пытаютcя пролонгировать этот период, но в ключевых проектах это сделать не удается, отмечается в материалах.

В них добавляется, что с октября 2014 года на рынке торговой недвижимости Москвы отмечается дефицит арендаторов, приведший к рекордному росту доли вакантных площадей — до 8% в среднем по рынку. Однако в недавно открывшихся проектах уровень вакансии доходит и до 40%.

Более подробно ознакомиться с тенденциями развития ритейла в России вы сможете на форуме Retail CFO 2015, который состоится 24-25 сентября в Москве.

Источник: РИА Новости 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений