• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Лари обесценивается вслед за рублем и гривной

25.02.2015

Грузинский лари начал обесцениваться по отношению к доллару США в ноябре 2014 года, когда его курс составлял 1,75 лари за $1. 24 февраля Центральный банк страны продал в поддержку курса национальной валюты еще $40 млн, однако сегодня официальный курс был вновь снижен до уровня 2,26 лари за доллар (на биржевых торгах во вторник его курс опускался до 2,4 за $1).

Правительство Грузии под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили в качестве первоочередной реакции на девальвацию объявило о сокращении административных расходов. «Нам всем придется затянуть пояса, чтобы преодолеть кризис», — заявил премьер-министр, сообщив, что кабинет министров снизил прогноз роста ВВП страны на 2015 год с 5% до 2,5%. Впрочем, министр финансов Нодар Хадури подчеркнул, что сокращение административных расходов не означает сокращение штата или зарплат правительственных чиновников. Министерствам и ведомствам поручено отказаться от премий (составлявших 80–100% зарплаты), а также уменьшить число зарубежных визитов.

По просьбе правительства вчера в Грузию срочно прибыла специальная миссия Международного валютного фонда. В правительстве мотивируют свои действия желанием «получить кредит от Всемирного банка или Азиатского банка развития с одобрения МВФ». Заметим, что в конце июля прошлого года МВФ уже утвердил трехлетнюю программу сотрудничества с Грузией объемом $145,4 млн, в декабре страна получила второй транш кредита в размере $58,1 млн.

Министр экономики Георгий Квирикашвили сообщил, что среди мер выхода из сложившейся ситуации власти страны считает возобновление большой приватизации. Он надеется привлечь в бюджет около $300 млн за счет продажи государственной собственности. Министр отказался уточнить, какие именно объекты он имеет в виду. Впрочем, известно, что в государственной собственности остаются активы лишь нескольких крупных предприятий. В том числе теплоэлектростанций, портов и грузинской железной дороги. Помимо этого, Георгий Квирикашвили упомянул о готовности «Фонда соинвестирования» Бидзины Иванишвили осуществить денежные вливания в различные крупные проекты. Согласно неофициальным данным, миллиардер и фактический руководитель «Грузинской мечты» готов инвестировать в строительную отрасль, оказавшуюся в жесточайшем кризисе после войны 2008 года, при условии, что она будет расчищена от «плохих» долгов. Правительство уже заявило о готовности списать с девелоперских компаний задолженность по НДС и так называемому строительному коэффициенту.

Тем временем без оживления экономики кризис грозит ростом напряженности в обществе: девальвация лари уже привела к значительному росту цен, в тяжелой ситуации оказались десятки тысяч человек, получившие в банках долларовые кредиты, но имеющие доходы в лари. Создавшейся паникой воспользовалась оппозиция: соратники экс-президента Михаила Саакашвили напомнили правящей коалиции их предвыборные обещания и предложили собственный план преодоления кризиса. «Наш план прост: мы предлагаем сократить налоги, объявить налоговую амнистию и возобновить осуществление больших инфраструктурных проектов», — сказал член парламента от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Серго Ратиани. При этом он возложил всю ответственность за кризисную ситуацию на правящую команду. «Именно их популизм и безответственные решения привели к сокращению инвестиций и девальвации национальной валюты», — уверен Ратиани, имея в виду запрет на продажу земли иностранцам, ужесточение миграционного законодательства для выходцев из стран Азии и Африки, а также чрезмерные расходы на социальные нужды.

Впрочем, эксперты считают эти обвинения не совсем справедливыми. «Доллар укрепляется относительно всех валют и лари не мог стать исключением», — напомнил бывший советник премьер-министра Георгий Хухашвили. По мнению других экспертов, с не меньшей силой по лари ударили события, происходящие на Украине и в РФ,— вооруженный конфликт и девальвация рубля, из-за чего за последние несколько месяцев резко сократился экспорт, а грузины, живущие в РФ и Украине, больше не могут перечислять родственникам валюту в прежних объемах. По данным Министерства финансов Грузии, частные перечисления из РФ в результате девальвации рубля сократились на 25–30%.

Источник: Коммерсант 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений