• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Royal Dutch Shell закрывает крупнейшую в Северном море платформу

03.02.2015

Англо–голландская корпорация Royal Dutch Shell сообщила о решении вывести из эксплуатации крупную нефтедобывающую платформу в Северном море – Brent Delta. Компания мотивирует свои действия падением цен на нефть.

Напомним, что на долю Brent Delta, надводная часть которой возвышается на 300 метров, с 1976 года приходилась значительная часть добываемых в регионе нефти и природного газа.

«Это начало новой главы в истории Северного моря», – отмечает Алистер Хоуп, представитель компании Royal Dutch Shell. Работы подобного масштаба, по его словам, – одни из самых грандиозных в мире. Рабочим придется разобрать 23,5 тыс. тонн стальных конструкций, в том числе буровую вышку и многоэтажный жилой блок, погрузить их на корабль Pieter Schelte и отправить на переплавку.

По данным газеты Financial Times, в ближайшие 30 лет почти все остающиеся в Северном море 470 платформ будут выведены из эксплуатации. Демонтаж включает и разборку около 10 тыс км труб и 5 тыс скважин. К 2040 году на эти цели будут израсходованы 40 млрд фунтов стерлингов (60 млрд долларов). Только у Royal Dutch Shell в Северном море 30 платформ.

Источник: Прайм


Комментарии

Защита от автоматических сообщений