• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Ипотека: пять лучших программ в условиях кризиса

15.12.2014

На фоне экономического кризиса и скачков курса рубля по отношению к доллару и евро многих интересует вопрос, что же будет с ипотекой.

Большинство экспертов уверенны в скором росте ипотечных ставок. Их повышение ожидается в начале следующего года. При увеличении ключевой ставки Центрального банка, ипотечные ставки возрастут минимум на 1,5%. Это ощутимая сумма, которая может негативно сказаться на желании россиян приобретать дома и квартиры с помощью ипотечных кредитов.

Эксперты компании Метриум Групп провели исследование и убеждены, что пока есть возможность взять кредит на более-менее приемлемых условиях, лучше поторопиться. Специалисты составили рейтинг программ на покупку квартиры в новостройке. Главным критерием отбора послужила доступность для всех категорий клиентов, без учета специальных проектов для молодых учителей, ученых, военнослужащих и других подобных групп. Максимальная ставка в рейтинге приравняется к 14% на стадии строительства и она, конечно же, не является самой высокой сегодня на рынке. Большинство банков в текущее время предлагают свои условия в диапазоне 14-16%.

В настоящий момент самая низкая ипотечная ставка для новостроек у Сбербанка. При подаче кредита через застройщика или агентство недвижимости, являющихся официальными партнерами банка, и сумме кредита свыше 4 миллионов рублей, банк предлагает ставку 12% на срок до 30 лет. Получение кредита на меньшую сумму будет стоить немного больше — 13%.

Второе место занимает Райффайзенбанк со ставкой 12,5%. Это относится к объектам на стадии строительства при условии внесения собственных средств свыше 50% и коротком сроке кредитования до 5 лет. А вот программы банка на более долгий срок до 25 лет и с меньшим первоначальным взносом в результате ноябрьского повышения ставок превышают значение 14%.

На третьей позиции по привлекательности ставок занимает Ханты-Мансийский банк. Он предлагает аналогичные Райффайзенбанку ставки на еще более короткий срок — до 3 лет. На срок до 10 лет ставки уже будут составлять 13,75%, а на период строительства с последующим снижением на 0,5%.

На четвертом месте — ВТБ24 с программой «Новостройка». Весной этого года банк провел новацию на рынке ипотеки, привязав свою ставку к сумме кредита. Летом им была проведена коррекция условий, и теперь минимальную ставку 12,95% можно получить, взяв кредит свыше 5,5 миллиона рублей, а при сумме от 2,5 до 5,5 миллиона условия будут не менее привлекательными – 13,35%. Нельзя не отметить, что ВТБ24 заявляет о самом длительном сроке ипотечного кредитования — до 50 лет.

Пятерку лидеров замыкает программа банка Возрождения «Квартира-Новостройка 2014». Банк на текущий момент выдает кредиты с самым минимальным первоначальным взносом от 10%, при этом ставка на период строительства составляет 13%, а после оформления права собственности снижается до 12,75%. Стоит отметить, что в этом банке самые высокие тарифы по страхованию. За первый год 2% от суммы кредита на момент выдачи, а в последующие годы — 0,7% от остатка по выданной сумме.

Если же говорить о рейтинге в целом, то в него вошли программы сразу 11 банков: Сбербанк, Банк ВТБ24, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Ханты-Мансийский банк, Банк Санкт-Петербург, Банк Возрождение, Банк МИА, МТС банк, Банк Петрокоммерц и Связь банк. Многие банки в течение ноября уже повысили свои ставки и их минимальные значения на период строительства превышают 14% годовых. Приведенные в таблице условия действительны до конца 2014 года, и многие из них будут изменены сразу после новогодних праздников.

Источник: Вести Недижимость


Комментарии

Защита от автоматических сообщений