• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Аналитики рассказали о планах «Ростелекома» увольнять по 10 тысяч работников ежегодно

10.12.2014

Ведущий российский оператор связи Ростелеком в ближайшие три года планирует ежегодно сокращать по 10-12 тысяч работников. Такую информацию предоставляют аналитики Газпромбанка по итогам встречи с руководством телекоммуникационной компании. Причиной такого решения эксперты называют существенное сокращение потребности в обслуживающем персонале. Это связано с активным переходом с аналогового и цифрового оборудования на новое поколение программируемых коммутаторов (Soft Switches), a также строительством волоконно-оптических линий связи.

Президент Ростелекома Сергей Калугин поясняет, что за счет сокращения штата компания будет увеличивать заработную плату своим работникам.

Сейчас персонал крупнейшего в стране оператора связи по данным за девять месяцев 2014 года насчитывает около 150 тысяч человек, если не учитывать дочерние компании. Если за три года уволят 30 тысяч работников, то штат компании уменьшится примерно на 20 процентов. Это значит, что работу потеряет каждый пятый сотрудник Ростелекома или даже больше.

Фонд заработной платы Ростелекома превышает 47 миллиардов рублей. В пересчете на одного работника получается, что заработок одного сотрудника в среднем составляет 33,7 тысячи рублей в месяц.

Совокупные расходы на персонал компаний группы «Ростелеком» в январе-сентябре 2014 года составили 68,6 миллиарда рублей, по данным международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Из них следует, что в январе-сентябре 2014 года рост средней заработной платы персонала составил всего 2,8 процента по сравнению с показателем того же периода 2013 года. Сокращение штата должно происходить одновременно с комплексом организационных изменений, пояснил представитель компании. Перемены будут связаны с реализацией стратегических бизнес-проектов, таких как унификация IT-систем, реформирование розничного канала продаж, а также системы дистанционного обслуживания и модели управления сетями связи.

К 2018 году Ростелеком планирует достигнуть показателей производительности труда на уровне лучших компаний в мире, сравнимых по виду и масштабу деятельности. В частности, размер выручки на одного работника планируется увеличить с 1,8 миллиона рублей в 2013 году до 2,5 миллиона рублей в 2018 году, говорится в презентации Ростелекома.

Источник: Лента.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений