• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Минфин предлагает ослабить требования к попавшим под санкции банкам

17.11.2014

Министерство финансов РФ предлагает разрешить банкам, попавших под санкции, не выполнять требования по соблюдению норматива достаточности капитала (H1) при выдаче банковских гарантий. Согласно официальному источнику: «Законопроектом предусматривается исключение требования об определении максимальной суммы гарантий в зависимости от значения обязательного норматива Н1 для российских банков, которые находятся под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации и в отношении которых иностранными государствами применяются санкции».

Действующая редакция приказа обязывает банки поддерживать норматив Н1 на уровне свыше 11 проц., для того чтобы выдавать гарантии на максимальные суммы. Министерство финансов России подчеркивает, что введенные в отношении банков санкции приводят к ограничению возможности привлечения займов на внешних рынках капитала. Вследствие этого, на капитал банков оказывается существенное давление. В результате снижается их возможность кредитовать реальный сектор экономики. Кроме того, эти действия, как отмечает Минфин, ограничивают развитие бизнеса указанных кредитных организаций и негативно отражаются на их финансовом результате.

Как известно, с 1 августа 2014 года ЕС ввел секторальные санкции, согласно которым европейским резидентам запрещено предоставлять некоторым российским банкам средне- и долгосрочное финансирование. Под ограничения подпали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. Санкции действуют один год с возможностью пересмотра через три месяца.

Прайм


Комментарии

Защита от автоматических сообщений