• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Банки почувствовали дефицит долларов

18.08.2014

Однодневная ставка валютного свопа рубль-доллар в пятницу была ниже 6,75% — это на 1,25 процентного пункта ниже, чем ключевая ставка ЦБ. Столь низкой относительно ставки ЦБ она не была с кризисного 2009 года, подсчитал начальник казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев. Зампред правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов тоже удивился падению ставки свопа рубль-доллар.

«Банкам не хватает долларов», — отмечает Агарзаев. «На сегодняшний день привлечение средств в долларах и евро крайне затруднено», — согласен руководитель отдела торговых операций на денежном рынке департамента глобальных рынков «Сбербанк CIB»  Денис Козуб.

«Валютный своп — самый ликвидный и удобный инструмент по привлечению долларов и евро», — констатирует Козуб. Из-за высокого спроса на свопы рубль-доллар в среднем ставка снизилась на 1%, это означает, что банки готовы размещать рубли всего под 7,75%, чтобы получить доллары, объясняет он и напоминает, что до последних двух недель (см. график на стр. 15) ставка однодневного валютного свопа держалась на уровне 8,75%, а потом стала снижаться.

Дефицит долларов в России — следствие санкций, наложенных американским минфином и Европой. Возросли риски российского бизнеса и западные компании стали требовать от российских компаний предоплаты, покрытия по аккредитивам, перечисляет Агарзаев. Банкам тоже практически не удается занимать за рубежом.

«Валюту у западных банков взять сложно: часть из них просто заморозили межбанковское кредитование для российских банков, часть — сократили лимиты», — сетует Козуб.

И Агарзаев, и Козуб видят еще одну причину дефицита долларов: внешние рынки закрыты для выпусков евробондов российских компаний и банков. После привлечения долгового финансирования за рубежом компании, как правило, размещали средства в банках, теперь нет этого источника ликвидности долларов и евро, говорит Козуб.

Ситуацию усугубило поведение российских банков, вынужденных наращивать валютную подушку безопасности из-за увеличившихся сроков платежей в долларах и евро. «В нынешней ситуации с дефицитом валюты есть спекулятивная составляющая: с одной стороны, повышен спрос на валюту со стороны практически всех категорий клиентов, с другой — есть ощутимое замедление валютных платежей в расчетах. Все это обернулось тем спросом и ставками, которые мы сейчас видим», — говорит топ-менеджер госбанка, но называет ситуацию рабочей.

«Российские банки снизили предоставление валюты, поскольку нарастили подушку безопасности на фоне увеличения срока расчетов через западные банки», — соглашается с топ-менеджером Козуб.

Топ-менеджер европейского банка рассказал «Ведомостям», что после введения санкций увеличилось время принятия решений по кредитованию российских компаний: «Сделки поставлены на ручной режим, каждый вопрос выносится на глобальный комитет». Сотрудник российского банка отметил, что у них были технические неисполнения сделок в долларах с банками, подпавшими под санкции, из-за того что иностранные банки задерживали валютные платежи для тщательной проверки.

Такой ситуации не было с 2009 г., отмечает Агарзаев: «После 2009 г. на рынке стабильно был избыток валюты, участники размещали рубли под 8,75%, а доллары практически получали под нулевую ставку, сейчас ситуация изменилась и предпосылок для нормализации долларовой ликвидности нет».

Ситуация выправится, если пройдет пара внешних сделок по привлечению финансирования крупными компаниями или откроется рынок межбанковского кредитования, отмечает Козуб.

cbob_pic.png

Юлия Орлова
Татьяна Воронова
Vedomosti.ru




Комментарии

Защита от автоматических сообщений