• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Интернет-холдинг Ozon купил долю в магазине «Литрес»

15.05.2014

Интернет-холдинг Ozon приобрел долю в магазине электронных книг «Литрес», сообщает в пресс-релизе, поступившем в Forbes в четверг. Доля приобретения и размер инвестиции в сообщении не раскрываются.

Как и «Литрес», Ozon видит перспективы рынка и полагает, что он будет расти в ближайшие годы, учитывая инициативы государства относительно пиратства, отмечается в сообщении

Газета «Ведомости» со ссылкой на гендиректора издательства «Эксмо» Олега Новикова пишет, что Ozon стал владельцем больше блокирующего, но меньше контрольного пакета акций «Литреса», а сумма сделки превышает $10 млн. Инвестиции будут направлены на дальнейшее развитие платформы «Литреса», маркетинг, а также на погашение долгов перед издателями за интернет-права на книги. «Литрес» пока остается операционно убыточным проектом, по бизнес-плану компания должна получить первую прибыль в 2015 году, говорит Новиков.

«Литрес» работает на рынке продаж цифровых книг с 2006 года. Контролирующий инвестор «Литрес» — издательство «Эксмо». В октябре 2013 года Russian Internet Technology Fund (RITF) вложил в магазин $5 млн, получив пакет «менее блокирующего», писали «Ведомости».

Forbes.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений