• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Онищенко запретил ввозить в Россию сладости Roshen

29.07.2013

Роспотребнадзор запретил поставки в Россию кондитерских изделий украинской компании Roshen. Об этом «Интерфаксу» заявил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. 11 июля он говорил, что «в последнее время все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих с Украины и «в первую очередь вопросы вызывает продукция Roshen». Тогда чиновник не уточнил, в чем суть претензий. 29 июля он сказал, что, «к сожалению», подозрения Роспотребнадзора «оправдались»: «Выявленные нарушения дают нам основания ставить вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной фирмы».

При проверке в торговых сетях Москвы были отобраны сладости, произведенные на четырех фабриках Roshen — в Киеве, Виннице, Мариуполе и Кременчуге. Проверка показала, что продукция «не соответствует заявленным параметрам» и имеются нарушения требований «к качеству и безопасности». Более того, у Роспотребнадзора «есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей».

Так, оказалось, что продукция винницкой кондитерской фабрики «Конафетто» не соответствует нормативам по содержанию жиров и органолептике. «Многочисленные отклонения по показателям качества» выявлены в конфетах «Монблан» с шоколадом Киевской кондитерской фабрики, конфетах «Монблан» крем-пралине с дробленым орехом, карамели с молочной начинкой «Молочная капля» Кременчугской фабрики, черном шоколаде «Рошен» Винницкой фабрики, конфетах «Варьете» со сливочным кремом и хрустящими шариками. В молочном шоколаде «Рошен» проверяющие нашли бензопирен, что Онищенко назвал признаком «серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции».

Официальных уведомлений от российской стороны о запрете импорта в Roshen не получали, сказали «РИА Новости» в пресс-службе компании. Сейчас представители компании будут добиваться от Роспотребнадзора прояснения ситуации.

Roshen — крупнейший производитель кондитерской продукции на Украине: по собственной оценке компании, она занимает 25% рынка. По данным минпрома Украины, ее оборот в 2012 г. достиг $1,2 млрд, на кондитерских фабриках работает около 10 000 сотрудников. У Roshen есть производство и в России — Липецкая кондитерская фабрика «Ликонф», купленная в 2001 г., с производственными мощностями 30 000 т в год. Также компании принадлежит Клайпедская кондитерская фабрика в Литве, Bonbonetti Choco Kft в Венгрии и масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», который обеспечивает фабрики корпорации молочным сырьем. Roshen производит 200 видов кондитерских изделий — это шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Компания принадлежит создателю и совладельцу группы «Укрпроминвест», министру иностранных дел при президенте Викторе Ющенко Петру Порошенко. Название этой компании образовано из средних слогов фамилии владельца.

В последний раз у Роспотребнадзора возникали претензии к качеству украинских продуктов в 2012 г. В феврале Россия ввела запрет на ввоз сыров отдельных производителей из-за того, что продукция не соответствовала российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. Продукция могла содержать растительные жиры, разрешенные к употреблению, но превращающие сыр в более дешевый сырный продукт. К весне прошлого года Онищенко договорился с сыроделами Украины о контроле каждой партии сыра.

Наталья Райбман
Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений