• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Прокуратура конфисковала у бизнес-омбудсмена Александра Абросимова стивидорную компанию

20.03.2023

По иску Генпрокуратуры арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратил в доход государства акции АО «Коммерческий центр, транспорт и лес» (КЦТЛ) – стивидорной компании бизнес-омбудсмена по Санкт-Петербургу Александра Абросимова, сообщает « Коммерсантъ». Согласно оценке самого юрлица, оно ежегодно обрабатывало 370 тыс. тонн грузов. Как доказало в ходе суда ведомство, ещё в 90-е годы на КЦТЛ были незаконно выведены активы «Северной верфи» – оборонного предприятия, занимающегося строительством, ремонтом и модернизацией кораблей, в том числе ВМФ.

Как следует из материалов дела, тогдашний начальник транспортного цеха АО «Северная верфь» Александр Абросимов и 19 его подчиненных учредили 18 февраля 1994 года АО «КЦТЛ». В ноябре 1994 года гендиректор верфи Юрий Боков заключил с новым юрлицом договор о передаче ему имущества на сумму 8 млрд 461 млн 311 тыс. неденоминированных рублей. В обмен «Северная верфь» должна была получить 66 461 акцию КЦТЛ, чтобы передать их в собственность Российской Федерации. Однако государство их так и не получило. «Их передали третьим лицам, в том числе работникам “Северной верфи”, АО “СВ-Инвест” (компания, выделенная из верфи) и КЦТЛ, которые распорядились ценными бумагами по своему усмотрению», – рассказал «Коммерсантъ».

В результате «совокупное, последовательное, взаимосвязанное, поэтапное и целенаправленное совершение указанных противоправных действий привело к необратимым последствиям, нарушающим права и законные интересы Российской Федерации». На стороннюю организацию – КЦТЛ были выведены активы завода, а доля государства в уставном капитале верфи уменьшена с 60% до 46%. Все это в итоге привело к банкротству оборонного предприятия, которое потом пришлось восстанавливать.

Ответчики ссылались на истечение искового срока давности и настаивали, что в случае удовлетворения иска требование должно быть обращено на имущество завода, переданное КЦТЛ, а не на акции общества.

Суд объяснил свое решение о передаче государству 100% акций КЦТЛ тем, что имущество этого юрлица было полностью сформировано за счет активов «Северной верфи», созданной на базе госпредприятия.

Представители ответчиков не согласны с этим и сообщили «Коммерсанту» о планах обжаловать решение арбитража. 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений