• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Итоги инвестиционного форума PROEstate 2007

12.09.2007

Итоги инвестиционного форума PROEstate 2007

C 5 по 7 сентября 2007 года в Петербурге прошел международный инвестиционный форум. Организаторами форума выступили НП «Гильдия управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости» и Правительство Санкт- Петербурга при поддержке Министерства экономического развития и торговли РФ и Полномочного представительства Президента в СЗФО.

На открытии форума губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко перечислила самые крупные инвестиционные проекты, которые уже реализуются и планируются в ближайшем будущем в Северной столице: реконструкция Новой Голландии, аэропорта «Пулково», намыв территорий на Васильевском острове и многие другие. «В рамках форума в четверг, 6 сентября, будет официально объявлено о начале конкурса на реконструкцию территории Апраксина двора, но у нас есть и новый пакет предложений для инвесторов»,— заявила губернатор.

Международный инвестиционный форум PROEstate«Петербург не случайно стал местом проведения PROEstate 2007,— сказал в своем видеообращении к участникам форума заместитель министра Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов.— Первый кадастр идеологии рыночной оценки недвижимости, методологии массовой оценки, комплексная инженерная подготовка земли с привлечением банковских кредитов, публичные и прозрачные аукционы по продаже городских объектов — все эти нововведения появились впервые именно в Петербурге». По мнению Андросова, форум по составу участников, заявленным темам, масштабу обсуждаемых вопросов, справедливо претендует на то, чтобы считаться площадкой № 1 в России.

Количество иностранных инвестиций в Петербурге за первое полугодие 2007 года увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с 2006 годом. Об этом заявил в ходе пресс-конференции на форуме председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Максим Соколов. Он отметил, что наблюдается значительный приток иностранных инвестиций в город. «В 2006 году иностранные инвестиции составили 5 млрд долларов, произошел рост в 3,7 раза по сравнению с 2005 годом»,— сообщил он.

Ближайшее будущее Санкт-Петербурга связано с развитием подземного строительства. В городе на Неве уже разрабатывается проект создания подземного многофункционального комплекса на площади Восстания, в котором разместятся парковки и магазины.

Уже в следующем году в Петербурге начнется реализация проекта «Набережная Европы». Об этом сообщил на пресс-конференции в рамках PROEstate 2007 вице-президент группы ВТБ Павел Косов. По его словам, проект подготовлен, осталось лишь выпустить постановление городского правительства о начале его реализации. Только в инженерную подготовку территории планируется вложить около 50 млн долларов.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений