• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

ГК «Руст» перенесла розлив виски из Шотландии в Подмосковье

28.11.2022

ГК «Руст», один из крупнейших производителей водки в мире, запустил производство собственного шотландского купажированного виски Darrow. Алкогольный напиток разливается на заводе группы «Парламент Продакшн» в подмосковной Балашихе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз группы.

Группа компаний завершила проект в сентябре. Инвестиции в него составили более 17,5 млн рублей. До конца 2022 года планируется произвести более 70 тыс. 9-литровых коробов виски, в 2023 году – более 300 тыс. 9-литровых коробов.

Произведенный в Балашихе Darrow уже доступен в федеральных торговых сетях России.

Компания также напомнила, что начала производить собственный виски в сентябре 2019 года в Шотландии. До 2022 года Darrow производился на мощностях компании Ian Macleod Distillers (IMD). Такие действия позволили группе занять существенные позиции в растущей на российском рынке категории виски, третьей по объемам после водки и бренди с ежегодными объемами продаж более 8,5 млн 9-литровых коробов, отмечается в пресс-релизе.

Перенос производства в России «Руст» объяснил общепринятой мировой практикой «по запуску розлива купажированного шотландского виски на территории той страны, где происходит его непосредственная продажа и потребление».

«В ближайшей перспективе в рамках проекта по импортозамещению "Руст" планирует на мощностях завода "Парламент Продакшн" запуск новых категорий алкогольных напитков, в том числе джина и рома», – цитирует «Интерфакс» сообщение производителя.

Узнать больше о развитии российской промышленности вы сможете 2 декабря на Пятой конференции «Управление рисками в промышленности» и 13-14 апреля на Десятом форуме «Цифровое предприятие».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений