• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Производитель видеокарт Nvidia уходит из России

06.10.2022


Американский ИТ-гигант Nvidia планирует закрыть российский офис до конца октября, передаёт «Коммерсантъ». Один из крупнейших производителей видеокарт рассчитывает перевезти оставшихся в стране сотрудников в другие государства или уволить по соглашению сторон. Свое решение корпорация объяснила «невозможностью обеспечить эффективную работу сотрудников».

Напомним, продажу оборудования и софта в России Nvidia прекратила еще весной. Решение компании серьезно ударило по российским организациям. Например, под угрозой оказалась работа техники «Сбера», «Яндекса» и МТС. Но есть одна отрасль, которая зависит от оборудования американского производителя больше остальных, отмечает IT-эксперт Александр Баулин:

«Платы Nvidia – практически единственный инструмент для обучения искусственного интеллекта. ИИ используется во многих отраслях, и без плат Nvidia его развитие затруднено. Что касается ухода компании из России, тут важно, что мы теряем поддержку – как софтовую, так и экспертную по настройке софта, по более эффективному обучению искусственного интеллекта».

Американская корпорация также закрыла доступ к своим драйверам для юридических лиц. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом» отмечают, что такое решение делает бесполезным параллельный импорт, так как ввезенное в страну «железо» без соответствующего программного обеспечения работает не в полную мощность либо не работает вообще.

Однако издание отмечает, что физическим лицам сложившаяся ситуация выгодна. Они могут получить отличную технику по низкой цене, так как корпоративные клиенты Nvidia сейчас избавляются от продукции бренда, давая покупателям отличные скидки. При этом обслуживание физлиц ИТ-гигант не приостановил, пояснил «Коммерсантъ».

Узнать, как, несмотря на уход иностранных поставщиков, не только сохранить бизнес, но и увеличить его результативность, вы сможете 12-13 октября на Третьей конференции «Поддержка, развитие и обучение персонала в новых реалиях», 19 октября на Восьмой конференции «Управление дебиторской задолженностью» и 27-28 октября на Восемнадцатом международном форуме «Трансформация корпоративного казначейства».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений