• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Российская строительная отрасль сегодня: управление финансами, рисками и цифровизацией

22.09.2022

22-23 сентября 2022 года в Москве проходит Международный строительный форум «Финансовый менеджмент, риски и цифровизация процессов». Мероприятие организовано группой Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia.

На конференции собрались представители ведущих российских и международных компаний – финансовые и генеральные директора, директора по развитию и информационным технологиям. Участники мероприятия поделятся не только успехами, но и вызовами и неудачами, раскроют секреты и дадут рекомендации, а также поделятся опытом привлечения инвестиций в строительную отрасль и поговорят о направлениях цифровизации.

Первая секция первого дня «Особенности развития российской строительной отрасли в текущих условиях» начнётся с выступления Виталия Лакеева, старшего аналитика, ПАО Сбербанк. Он представит аналитический доклад «Тенденции на рынке жилой недвижимости».

Про управление рисками в стройке и способы их минимизации расскажет Юрий Сафронов, директор департамента внутреннего аудита, Инград. Читайте интервью со спикером: «Строительная отрасль консервативна и меньше подвержена влиянию модных трендов»

Как работать с ограничением на размер авансирования подрядчиков и предотвратить расторжение контрактов с ними, расскажет Юлия Доронкина, генеральный директор, ООО «Домкор Строй».

Тема второй секции – «Финансы в строительном бизнесе 2022-2023».

Вячеслав Лазарев, генеральный директор, Open Development, представит кейс: «Развитие строительной отрасли в Республике Казахстан. Влияние финансовых институтов и государственных программ на развитие девелопмента»

Далее с докладом «Цифровизация согласования договоров и платежей: система согласования и контроля платежей и первичных документов по договорам» выступит Дмитрий Медведев, начальник отдела информационных технологий, ВТБ Недвижимость.

Опытом цифровизации процесса согласования договоров и платежей на уровне клиент-банк при проектном финансировании поделится Татьяна Галкина, руководитель управления экономики и бюджетирования, ГК МИЦ.

Захар Калмыков, финансовый директор, ГК Родина, рассмотрит особенности финансирования строительства жилья.

Далее в рамках третьей секции «Управление рисками в строительстве» Андрей Иванов, директор департамента капитального строительства, УК Полюс, выступит с докладом «Управление рисками перехода на новое ПО».

Практическим опытом построения финансовых моделей для удержания в рамках бюджета поделится Анастасия Алексеева, директор по финансам и отчетности, Level Group.

Первая секция второго дня «Трансформация строительной отрасли в условиях санкционного давления и политики импортозамещения» начнётся с доклада Ирины Кузьмы, председателя комитета, НОСТРОЙ. Она расскажет, как реализовать цифровую трансформацию строительной отрасли в соответствии с переходом к обязательному применению BIM с 1 января 2022 года.

Как с помощью цифровой платформы обеспечить доступ к документации по объекту строительства всем его участникам, расскажет Евгений Коршунов, CEO, AVTOBAN DIGITAL.

Андрей Коткин, заместитель генерального директора, ПСК СТРОЙСИЛА, поделится кейсом «Поиск альтернативного высокотехнологичного оборудования: чем заменить импортную технику».

Про цифровые информационные технологии строительства и эксплуатации зданий и сооружений объектов инфраструктуры расскажет Наталья Бреус, заместитель генерального директора по экономике, Мостострой-11.

Спикеры второй секции обсудят оптимизацию работы компании с помощью ключевых цифровых инструментов.

Михаил Малыхин, директор по развитию цифровых технологий, Setl Group, проведет МАСТЕР-КЛАСС: «Практический опыт разработки собственных приложений для девелоперов». Читайте интервью со спикером: «Застройщикам придется реагировать на дефицит сотрудников и формировать цифровые академии»

Роман Тарасенков, директор Департамента технологической платформы, Группа «Эталон», представит кейс «Среда общих данных для хранения, систематизации и управления проектными данными компании».

О единой информационной среде девелопера расскажет Алексей Семин, директор по развитию, ФСК Регион.

Тема третьей секции«Создание единой цифровой среды строительной компании с помощью BIM-технологий».

Как организовать перевод сотрудников от работы с 2D-чертежами к цифровым моделям? На этот вопрос ответит Михаил Мушуров, BIM Manager, Ренейссанс Констракшн.

О создании BIM-экосистемы компании расскажет Евгений Силяев, начальник отдела внедрения BIM-технологий, ИНТЕКО.

В завершении второго дня форума состоится ИНТЕРАКТИВНАЯ СЕССИЯ С АУДИТОРИЕЙ: «Итоги форума: что из опыта коллег можно внедрить уже сегодня».

Среди делегатов мероприятия – сотрудники X5 Retail Group, Газпромбанка, Банка «Санкт-Петербург», Сити-ХХI век, Синара Девелопмент, Мерк, Связьтранснефть, ДОМКОР и других ведущих организаций.

Ежегодно Prosperity Media и CFO Russia проводят более 60 мероприятий для специалистов разных направлений деятельности: строительной отрасли, общих центров обслуживания (ОЦО), казначейства, повышения эффективности бизнес-процессов, внедрения и развития электронного документооборота (ЭДО), налогового планирования, управления ликвидностью и оборотным капиталом, риск-менеджмента, бюджетирования, контроллинга, управления персоналом. Портфель проектов группы постоянно растет.   

В 2022 году компании исполнилось 15 лет. За эти годы ее сотрудники разработали целый комплекс деловых мероприятий и реализовали свои проекты в 16 городах: от Праги до Владивостока. CFO Russia сотрудничает с компаниями 1С, IBM, Mazars, Tern Group, KPMG, PwC, СКБ Контур, IBS, КРОК, Лаборатория Касперского, SAP, InterProCom, Software AG, ELMA, Citrix, АстроСофт, Qlik, RAMAX Group, Hamilton Apps, МКБ, Пепеляев Групп, BGP Litigation, «Ковалев, Тугуши и партнеры», Национальный расчетный депозитарий – все они были партнерами мероприятий компании.

Благодарим спикеров и делегатов конференции за поддержку и участие в офлайн- и онлайн-мероприятиях CFO Russia!


Комментарии

Защита от автоматических сообщений