• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

МВФ призывает мир продолжать реформы

18.01.2013

Нации всего мира должны выполнять обещания, касающиеся бюджета и реформ, особенно США и Европа, чтобы уменьшить неопределенность, мешающую росту, сказала в четверг глава Международного валютного фонда, отметив, что мировая экономика едва избежала обвала в прошлом году. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сказала, что долговой кризис еврозоны и «бюджетный обрыв» в США могли бы привести к остановке роста, результату, который обычно удается предотвратить с помощью решений, принимаемых в последний момент.

В частности, она призвала США повысить кредитный лимит и потребовала, чтобы Европа придерживалась обязательств в части борьбы с долговым кризисом, что в некоторых странах означает усиление бюджетной консолидации. «Очевидно, что коллапс был предотвращен во многих частях мира, — сказала Лагард репортерам. — Важно принимать меры, чтобы оставить неопределенность позади. Нужно сделать еще очень много».

На первой пресс-конференции в 2013 г. Лагард сфокусировалась на политических битвах по поводу бюджета в США и рисках долгового кризиса еврозоны. Эта тема не нова, но Лагард дала понять, что встревожена возможным появлением чувства самоуспокоенности.

В интервью телевидению Reuters Insider Лагард предупредила, что борьба в США за повышение долгового лимита, сейчас составляющего $16,4 трлн, может стать «катастрофической» для мировой экономики, если потолок не будет повышен в срок. «Я очень, очень сильно надеюсь, что все стороны, все мнения сойдутся в национальных интересах экономики США и международных интересах мировой экономики, — сказала она. — Представьте, что экономика США в дефолте, не выполняет обязательства по платежам — это просто немыслимо».

В Европе, сказала она, в прошлом году были достигнуты успехи в борьбе с долговым кризисом. В число незаконченных дел входит образование банковского союза. Она также сказала, что хотя была возведена финансовая стена, защищающая от долговых кризисов, она еще не стала «действенной». Она имела в виду программу выкупа Европейским центробанком облигаций, обремененных долгами стран еврозоны, просящих о помощи.

Кроме того, сказала она, ЕЦБ должен сохранить мягкую денежно-кредитную политику и, возможно, постараться дополнительно снизить стоимость заемных средств. «Чтобы поддержать спрос, придется сохранить мягкую политику или даже пойти на дополнительное смягчение», — считает Лагард.

Она отметила, что доверие восстанавливается даже в Греции, эпицентре кризиса. Тем не менее, она предупредила, что может пройти год, прежде чем международные кредиторы смогут решить, выполняют ли Афины обещания, касающиеся экономии и реформ.

Развивающиеся экономики чувствуют себя лучше, отметила Лагард, но сказала, что регуляторы этих стран должны быть начеку, отслеживая разрушительные последствия кризиса в развитых странах.

Лагард призвала страны завершить незаконченные реформы финансового регулирования, не позволяя могущественным промышленным группам работать против завершения необходимых изменений. «Мы признаем, что были достигнуты успехи, но этот процесс является очень долговременным и по-прежнему усиливает неопределенность. Мы чувствуем, что обязательства ослабевают. Импульс еще есть, но он, возможно, не настолько силен, как был раньше, и мы сожалеем об этом».



Комментарии

Защита от автоматических сообщений