• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Минэкономразвития предлагает реформировать законодательство об электронном документообороте

12.10.2021

Минэкономразвития предложило провести комплексную реформу российского законодательства для снятия правовых барьеров в сфере электронного документооборота. Об этом представители министерства сообщили на своем сайте.

С такой целью Минэкономразвития направило предложения в межведомственную рабочую группу по ЭДО. Сейчас решается вопрос о включении соответствующего мероприятия в межведомственный план.

Минэкономразвития проанализировало действующую нормативную базу, чтобы определить препятствия для дальнейшего формирования и использования разного рода документов в электронной форме. Так, вне электронного формата до сих пор остаются водительские права, свидетельство о регистрации гражданского воздушного судна, разрешение на охоту, трудовой договор и многие другие бумаги. Всего насчитывается свыше 400 документов, которые по закону сейчас необходимо оформлять исключительно в бумажной форме. Такие требования содержат положения 8 актов международного права, 46 федеральных законов, 12 актов Президента, 60 актов Правительства и 246 актов федеральных органов исполнительной власти. По мнению Минэкономразвития, значительную часть документов можно оформлять в электронном виде, если государственные органы и предприниматели обладают техническими возможностями. Это позволит сэкономить время и значительно сократить затраты граждан, бизнеса и государства.

Узнать больше о тенденциях развития ЭДО в России вы сможете на Пятнадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдёт 21-22 октября в Москве.

Источник: Бухгалтерия.ру


Комментарии

Защита от автоматических сообщений