• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

UC Rusal займет на погашение долгов

31.08.2012

Крупнейший в мире производитель алюминия — UC Rusal немногим менее года назад, в октябре 2011 г., завершила рефинансирование гигантского долга в $11,4 млрд. С тех пор долг немного подрос — до $11,48 млрд (чистый долг равен $10,85 млрд) и снова требует рефинансирования. UС Rusal ведет переговоры с пулом банков, российских и международных, о привлечении кредита на $800 млн для погашения долга, подлежащего к выплате в 2013 г., рассказали «Ведомостям» сотрудник банка, участвующего в переговорах, и источник, близкий к самой UC Rusal. На каких условиях могут быть привлечены средства, собеседники «Ведомостей» не говорят. Представитель UC Rusal комментировать это не стал.

До конца 2012 г. UC Rusal ничего платить банкам не должна. В первой половине года компания погасила $635 млн (около $135 млн из собственного денежного потока и около $500 млн за счет рефинансирования). В следующем году компании предстоит выплатить $1,3 млрд, из которых около $450 млн — в первом полугодии 2013 г., сообщала компания.

В частности, в январе 2013 г. UC Rusal должна начать гасить кредит перед пулом международных и российских банков на $4,75 млрд. Процентная ставка по нему плавающая (зависит от финансового состояния компании) и сейчас составляет LIBOR + 2,6%. В июне UC Rusal предстоит начать погашение $600 млн долга перед Газпромбанком. Ставка по этому кредиту — LIBOR + 4,5%.

Менеджмент компании загодя стал готовиться к тяжелым временам. 30 марта компания объявила о том, что воспользовалась правом в течение года не тестировать ковенанты по кредиту на $4,75 млрд. По соглашению с кредиторами, если соотношение чистый долг / EBITDA выше 4, то процентная ставка по кредитам возрастает до LIBOR + 2,85%. В первой половине этого года цены на алюминий держались на уровне $1900-2000/т, в то время как средняя себестоимость производства на предприятиях UC Rusal была около $1950/т. Компания впервые со времен кризиса ушла в операционный убыток. На прошлой неделе UC Rusal объявила о планах по масштабному сокращению мощностей по производству алюминия.

Стремление компании подстраховаться на случай новой волны кризиса объяснимо. В ближайшее время сильного роста цен на алюминий ждать не приходится, констатирует аналитик Номос-банка Юрий Волов. А того денежного потока, который сейчас генерирует UC Rusal, недостаточно, чтобы расплатиться с кредиторами, добавляет он. Правда, у компании есть наличность. На 30 июня на ее счетах было $622 млн, а в августе компания получила от «Норникеля» $267 млн дивидендов.

Но за спокойствие UC Rusal придется переплатить. В прошлом году она договорилась с банками на хороших условиях — тогда алюминий стоил около $2500/т, а рынки были относительно спокойны, указывает аналитик Raffeisenbank Денис Порывай. Теперь привлекать кредиты придется дороже. Таких дешевых денег больше нет, подчеркивают Порывай и Волов. Правда, оценить возможную стоимость заимствований для UC Rusal они не взялись. С тех пор как на рынках начался новый виток нестабильности, заемщики с такой высокой долговой нагрузкой на рынок не выходили, указывает Порывай. Например, СУЭК занимала $200 млн под гарантии экспортного агентства Citibank и SMBC на шесть лет под LIBOR + 1,3% годовых. А «Атомэнергопром» открыл кредитную линию на пять лет на 20 млрд руб. в Сбербанке  под 9,55−10,55% в зависимости от условий.

Гигантский долг UC Rusal — результат агрессивной политики (см. врез). В 2011 г. у компании был шанс снизить нагрузку: «Норникель» и «Интеррос» трижды предлагали выкупить у нее акции производителя никеля и меди. Но гендиректор и основной владелец алюминиевой компании Олег Дерипаска от сделки отказался.


Александра Терентьева
Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений