Глобальный экономический кризис оказывает все более заметное влияние на зарубежные компании российских бизнесменов, пишет журнал Smart Money.
Одним из наиболее пострадавших стало зарубежное производство «Северстали» Алексея Мордашова, включающее в себя американскую компанию Rouge Industries, итальянскую Lucchini и несколько более мелких предприятий. Только в октябре этого года выпуск продукции на зарубежных заводах «Северстали» сократился на 30%. При этом на предприятиях компании были проведены массовые сокращения, а ряд производств был остановлен.
Китайская сталелитейная компания Delong, 10% которой принадлежит Evraz Group Романа Абрамовича, в этом году сократила производство на 30% и отправила рабочих в неоплачиваемые отпуска.
Черногорский Kombinat Aluminijuma Podgorica, 65% которого владеет «Базовый элемент» Олега Дерипаски, объявил о планах сокращения производства на 10%. При этом не исключается полная остановка предприятия. Кроме того, в начале октября Дерипаска лишился 20% акций в канадском производителе автокомпонентов Magna. Дерипаска также потерял 9,99% акций немецкого строительного холдинга Hochtief. К началу октября этот пакет акций упал в цене в 3,5 раза, и Commerzbank, кредитовавший покупку ценных бумаг под их залог, забрал его.
Среди зарубежных предприятий, принадлежащих российским бизнесменам и пострадавшим от кризиса, оказались также производства «Реновы», Новолипецкий металлургический комбинат Владимира Лисина и «Норильский никель» Владимира Потанина. Эти производства понесли ущерб в результате снижения цен на сырье, а также снижения их рыночной стоимости. Так, австралийский горнообогатительный комбинат Cawse Потанина полностью остановил производство из-за роста издержек, а акции Oerlikon и Sulzer Вексельберга подешевели вдвое.
Использованы материалы Smart Money и www.lenta.ru