• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Facebook планирует провести IPO в мае

29.03.2012

Facebook Inc. готовится провести первичное размещение акций в мае текущего года. Об этом в среду со ссылкой на собственные источники сообщила газета The Wall Street Journal.

По информации издания, крупнейшая в мире социальная сеть в ближайшее время точно определит количество собственных акционеров. На этой неделе компания уже приостановила торги бумагами на вторичном рынке.

Документы о проведении IPO Facebook направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) еще в феврале. По информации одного из источников, компания еще внесет как минимум одну поправку в материалы. Поскольку эта процедура требует согласования с регулятором, говорить о точных сроках размещения пока не приходится, констатирует собеседник WSJ. По его словам, IPO может как прийтись на одну из майских недель, так и вновь оказаться отложенным на более поздний период.

Ценовые ориентиры сделки до сих пор не анонсированы. Аналитики предсказывают, что социальная сеть будет оценена в диапазоне до $100 млрд.

Ажиотаж вокруг акций Facebook в преддверие листинга нарастал все последние недели. Котировки бумаг взлетели до планки капитализации всей компании в рекордные $105 млрд.

На высоком интересе к IPO выросло и число акционеров. Бумагами Facebook на сегодняшний день, по оценке агентства Bloomberg, владеют уже более 1000 инвесторов, в то время как стандартный диапазон для непубличной компании, анонсировавшей свой выход на биржу, не превышает 100 акционеров.

Facebook по итогам IPO планирует привлечь до $10 млрд. Объем размещения станет новым рекордом для интернет-компаний. Организаторами сделки выступают Morgan Stanley, Goldman Sachs и JPMorgan, соорганизаторами — Barclays Capital, BoA – Merrill Lynch, Allen & Co.

В 2011 году чистая прибыль Facebook составила $1 млрд при выручке $3,71 млрд. За год показатели выросли на 65% и 88% соответственно. Большую часть доходов социальной сети приносит реклама (85%), остальную — игры и другие выплаты.

В конце прошлого года пользовательская база Facebook составляла 845 млн человек, которые как минимум раз в месяц активизировали свою учетную запись. По сравнению с 2010 годом число таких людей выросло почти на 40%. Ежедневно в социальную сеть выходят 483 млн пользователей (+48% за год). Они образовывают более 100 млрд дружеских связей и генерируют примерно 2,7 млрд «лайков» и комментариев каждый день. Средняя выручка Facebook от каждого пользователя составляет $5,1. Для сравнения, аналогичный показатель у Google более чем в 5 раз выше — $27.

В поданных в SEC материалах Россию компания определяла как один из наиболее перспективных рынков развития.

Фонд DST, созданный Юрием Мильнером и Алишером Усмановым, владеет 5,5% голосующих акций Facebook. Российский интернет-гигант Mail.Ru Group является владельцем еще 2,3%.

Основателю и гендиректору компании Марку Цукербергу напрямую принадлежат 28,2% голосующих акций. Голосует глава Facebook сразу 56,9%-ным пакетом: согласно условиям акционерных соглашений, ему делегировали свои голоса большинство крупных инвесторов.

forbes.ru



Материалы по теме:

Комментарии

Защита от автоматических сообщений