• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Facebook собирается привлечь в ходе IPO как минимум $5 млрд

01.02.2012

Facebook в среду поздно вечером по московскому времени подаст заявку в Комиссию по ценным бумагам (SEC) США на первичное публичное размещение своих акций на бирже (IPO). Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на International Financing Review, социальная сеть укажет в заявке, что намерена привлечь $5 млрд.

На прошлой неделе о планах Facebook подать заявку на проведение IPO заявила газета The Wall Street Journal. По ее данным, объем привлеченных средств может быть вдвое больше - около $10 млрд. Источники International Financing Review, впрочем, уточняют, что $5 млрд является минимальной суммой, которая может быть повышена при должном интересе со стороны инвесторов.

Основным организатором размещения выступит инвестиционный банк Morgan Stanley. Ранее предполагалось, что роль лидирующего андеррайтера исполнит банк Goldman Sachs. Среди других организаторов - Bank of America Merrill Lynch, Barclays Capital и JP Morgan. Если все пойдет по плану, размещение состоится в мае этого года.


Facebook рассчитывает получить оценку в хоже размещение в диапазоне от $75 млрд до $100 млрд. На вторичных биржевых площадках вроде SharesPost и SecondMarket акции социальной сети сейчас торгуются исходя из оценки всей компании в $84 млрд.

Facebook – крупнейшая в мире социальная сеть, число пользователей которой превышает 850 млн человек. К лету компания намерена преодолеть отметку в 1 млрд пользователей. По приблизительным оценкам, выручка компании в прошлом году составила порядка $4 млрд.


Forbes



Материалы по теме:

Комментарии

Защита от автоматических сообщений