• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

«ВТБ 24» запускает собственную сеть терминалов

19.12.2011

Один из крупнейших игроков розничного рынка, банк «ВТБ 24», в скором времени сможет посоревноваться с ведущими игроками на рынке терминалов. До конца 2011 года в офисах кредитной организации появятся терминалы по оплате наиболее популярных услуг. Как стало известно «Маркеру», сейчас стартует пилотный проект «ВТБ 24» по дополнению сети устройств самообслуживания информационно-платежными терминалами (ИПТ).

«Мы будем проводить «пилот» с терминалами, которые станут принимать только пластиковые карточки, — поделился с «Маркером» Георгий Горшков, член правления и директор департамента розничного бизнеса «ВТБ 24». — И здесь я исхожу из того предположения, что клиентам всегда удобнее использовать текущий банковский счет как центр своих финансовых взаимоотношений с банком, как некий единый кошелек, а карточка — это ключ доступа к этому счету».

Экран терминала будет настроен на совершение самых простейших платежей — оплату мобильного телефона, услуг ЖКХ и т. д. Также для клиентов будет реализована возможность бесплатного просмотра развернутой выписки по счетам. По словам Горшкова, платежные партнеры для сети терминалов будут теми же, что и у банкоматной сети «ВТБ 24».

Пилотный проект будет запущен в трех городах, включая Москву. В рамках «пилота» в первом полугодии нового года планируется протестировать всего несколько десятков терминалов. «На самом деле «пилот» уже запущен, — заявляет Горшков. — В ближайшую неделю терминалы появятся у нас в первых офисах».

Горшков поясняет, что основным удобством в использовании терминала станет сокращение количества нажатий для доступа к нужной операции. «Банкоматы будут настроены на прием и снятие наличных, а терминалы, которые будут стоять рядом, — на пополнение мобильного телефона, совершение легких платежей и получение выписок по счету», — говорит глава департамента розничного бизнеса. Конечно, это не отменит возможности оплаты, допустим, коммунальных услуг через банкомат, но сократит путь к оплате такой операции в терминале.

Учитывая, что на данный момент 75% типовых трансакций, ранее совершаемых через офисные кассы, клиенты «ВТБ 24» совершают через банкоматы cash-in, а терминалы Сбербанка помогли, пусть и не сильно, но разгрузить очереди в банке, новшество «ВТБ 24» имеет шанс стать весьма популярным среди клиентов.

«ВТБ 24» выходит в нишу, лидером которой среди кредитных организаций является Сбербанк. Следует отметить, что на 1 мая 2011 года в одной только столице действовало 2275 банкоматов и 1389 информационно-платежных терминалов Сбербанка России. К концу года Московский банк Сбербанка планировал увеличить количество банкоматов в столице до 2884 штук, а информационно-платежных терминалов — до 2329 штук.

Анна Дубровская
, «Маркер»


Комментарии

Защита от автоматических сообщений