• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Китай договорился о торговле в юанях

06.07.2009

Китай договорился о торговле в юанях

Китай начал реализацию пробной программы, позволяющим местным компаниям и фирмам из Гонконга и Индонезии вести торговлю в юанях, сообщает The New York Times. Ожидается, что новая система позволит значительно снизить издержки, а также избежать потерь, связанных с обменом одной валюты на другую.

The Wall Street Journal уточняет, что соглашение о торговле в юанях было заключено между Банком Китая и гонконгскими Bank of Communications, Standard Chartered и HSBC. По данным Bank of Communications, вести торговлю с Гонконгом в юанях получили право сто китайских компаний из Шанхая, 100 — из Шэньчжэня и 200 — из Гуанчжоу. В ближайшее время к соглашению также могут присоединиться китайские фирмы из Дунгуаня и Чжухая.

Объем подписанных соглашений о торговле в юанях пока не велик — всего 14 миллионов юаней (почти 2 миллиона долларов).

Разрешение вести международную торговлю в юанях, согласно плану властей Китая, позволит местным компаниям увеличить объемы бизнеса. В 2005 году, когда Китай ревальвировал юань по отношению к доллару на 2,1%, многие небольшие компании-экспортеры были вынуждены закрыться. С тех пор юань подорожал к доллару на 19%. Считается, что ревальвация невыгодна экспортерам, которые получают за свои товары доллары и евро, а потом меняют их на национальную валюту для ведения профильной деятельности в стране.

Использованы материалы www.lenta.ru, The New York Times и The Wall Street Journal


Комментарии

Защита от автоматических сообщений