• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

1С – ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях

20.07.2009

30 июня завершилась вторая серия телеконференций «1С» – «ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях». В рамках двух серий (февраль и май-июнь) в 69 городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизстана проведены 440 мероприятий. Около 7 000 участников ознакомились с отраслевыми и специализированными решениями фирмы «1С», обменялись опытом их использования в условиях экономической нестабильности.

1c

Первая серия телеконференций (52 мероприятия) состоялась в феврале 2009 г. в 13 городах России, их посетили свыше 1 200 человек (Пресс-релиз). Телеконференции показали, что отечественные предприятия одним из значимых факторов повышения эффективности считают информационные технологии. Руководители, финансисты и менеджеры во всех регионах страны заинтересованы  в открытом обсуждении проблем, с которыми столкнулся бизнес, обмене опытом с коллегами, которые уже получили реальные результаты от использования «1С:Предприятия 8», ознакомлении с  отраслевыми и специализированными ИТ-решениями фирмы «1С» и ее партнеров.

В связи с этим фирма «1С» приняла решение о проведении новой серии отраслевых телеконференций. Для обеспечения высокого качества и интерактивности мероприятий   была усовершенствована технология их проведения.

Директор по ERP-решениям фирмы «1С» Алексей Нестеров: «Перед нами стояла задача в качественном виде донести информацию до тысяч участников из десятков городов, организовать обмен опытом и ответить на все вопросы участников в прямом эфире. Учитывая, что от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре 9 часовых поясов, а в регионах слабые каналы связи, задача оказалась непростой – нам пришлось комбинировать несколько технологий».

1c

В рамках второй серии (с 21 мая по 30 июня 2009 г.) в 69 городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизстана были проведены 388 мероприятий по следующим тематикам: Образование, Пищевая промышленность, Строительство и производство строительных материалов, Лесная промышленность, Управленческий учет, Машиностроение, Полиграфическое производство, Корпоративные финансы, Аренда и управление недвижимостью, Логистика, Транспорт , Управление взаимоотношениями с клиентами, Медицина и фармацевтика, Сельское хозяйство , Управление проектами, девелопмент , Управление инженерными данными, Управление ремонтами и обслуживанием оборудования , Страхование.  В конференциях приняли участие 133 партнера «1С» и 5 700 представителей коммерческих и бюджетных организаций.  Основную часть аудитории составили топ-менеджеры компаний (44%)  и менеджеры среднего звена (36%), представляющие основные функциональные службы предприятий.

Вторую серию телеконференций открыла конференция   «Образование: повышение эффективности административно-финансовой деятельности школ в условиях перехода на НСОТ», мероприятие посетили более 1 300 специалистов (Пресс-релиз).

В обращении к участникам телеконференций Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Наумов рассказал о государственной поддержке модернизации системы управления предприятиями, роли и значимости отечественных информационных технологий:
«Важно, чтобы наши промышленные предприятия могли не просто наблюдать за процессом выработки тех или иных представлений об информационном развитии нашей промышленности, но и внедрять у себя на предприятиях те самые новые технологии, которые повышают конкурентоспособность, снижают издержки, и которые, в конечном итоге, определяют место компании на новом этапе развития промышленности. То, что этот новый этап начнется -  для нас очевидно. Тот, кто сегодня первым осуществит техническое перевооружение, тот будет иметь преимущества».

Директор фирмы «1С» Борис Нуралиев обозначил четыре ключевые задачи, решать которые эффективно помогает правильная автоматизация: анализ финансовой ситуации; сохранение клиентов; наведение порядка в доме, обеспечение в случае необходимости быстрых и не всегда однократных изменений бизнес-процессов предприятия. Как практикующий руководитель крупной ИТ-компании Борис Нуралиев поделился  собственным опытом использования информационных решений в условиях кризиса.

О том, что ИТ реально помогают решать насущные задачи бизнеса, свидетельствует рост продаж отраслевых решений «1С» для промышленности, строительства и сельского хозяйства: продажи этих программных продуктов в рублях в I-м полугодии 2009 г. выросли на 37% по сравнению с прошлым годом.

Разработчики и методисты «1С» продемонстрировали участникам телеконференций  продукты «1С», возможности которых соответствуют отечественным стандартам и ряду международных концепций управления, учитывают  опыт успешной автоматизации предприятий и бюджетных учреждений, накопленный фирмой «1С» и партнерским сообществом.
Алексей Нестеров подчеркнул, что готовые отраслевые решения, разработанные на платформе «1С:Предприятие 8», позволяют в короткие сроки запустить информационные системы на предприятиях и получить практические результаты их использования. При этом стоимость решений «1С» остается одной из самых доступных на рынке России и стран СНГ.

1c

На платформе «1С:Предприятие 8» фирмой «1С» и ее партнерами разработано свыше 600 прикладных решений для коммерческих и бюджетных организаций. Участникам конференций были представлены свыше 40 отраслевых и специализированных решений «1С», в том числе: «1С:PDM Управление инженерными данными»; «1С:Управление строительной организацией»; «1С:Машиностроение», «1С:Управляющий»», «1С:Управление корпоративными финансами»; «1С:Подрядчик строительства 4.0. Управление финансами»; «1С:Подрядчик строительства 3.0. Управление строительным производством»; «1С:Хлебобулочное и кондитерское производство»; «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования»»; «1С:Аренда и управление недвижимостью»; «1С:Управление сельскохозяйственным предприятием»; «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия»; «1C:CRM»; «1С:Смета»», «1С:Мясокомбинат», «1С-Логистика:Управление перевозками», «1С:Полиграфия», «1С:Производство строительных материалов», «1С:Фармпроизводство», «1С:Управление проектной организацией», «1С:Бухгалтерия птицефабрики», «1С:Управление автотранспортом». Подробное описание отраслевых и специализированных решений размещено на сайте «1С»  http://v8.1c.ru/solutions/

Для того чтобы минимизировать время от начала проекта до получения практических результатов и снизить финансовые риски предприятий,  фирмой «1С» разработана Технология быстрого результата (ТБР), которую представила участникам Марина Слесаренко, заместитель директора по работе с корпоративными клиентами фирмы «1С». Технология не является секретной – каждый желающий может приобрести ее, самостоятельно изучить и принять решение, подходит она или нет для конкретного проекта. По форме ТБР представляет собой программный продукт на основе «1С:Предприятие 8», который включает описание процедур и методик, рекомендации, шаблоны документов, примеры использования технологии и пр.
Одна из важнейших составляющих телеконференций – выступления руководителей и специалистов компаний, которые уже используют решения "1С. В своих докладах пользователи рассказали о собственном опыте применения программных продуктов «1С» для  решения антикризисных задач в разных отраслях.

1c

Каждый участник мероприятия в любом регионе мог напрямую обратиться с вопросом к представителям фирмы «1С» и другим докладчикам и получить открытый видео-ответ. Организация межрегионального диалога позволила сделать профессиональные рекомендации достоянием всех слушателей. Ни один из вопросов не остался без ответа – на те, которые потребовали уточнений, организаторы конференции ответили по электронной почте.

По окончании общей для всех регионов части конференция продолжилась в регионах в формате «круглых столов» и консультаций, где развернулся активный обмен мнениями.
Участники высоко оценили уровень организации мероприятий партнерами (4,76 балла по 5-бальной шкале), полезность представленных докладов (4,48 балла). 95% участников сочли свое участие полезным. Столь высокий уровень удовлетворенности показывает, что специализированные мероприятия дают участникам реальную возможность предметно и детально обсудить с коллегами и экспертами именно те задачи и проблемы, которых характерны для каждой из отраслей или направлений деятельности.

«Хорошо, что предприятия начали открыто говорить о том, как на практике решают антикризисные задачи с помощью ИТ, делиться опытом. Сейчас многие из них, похоже, стали увереннее смотреть в будущее. Мы планируем и в дальнейшем организовывать такой обмен опытом между предприятиями и публиковать наиболее интересные практики на сайте www.anticrisis.1c.ru» – подвел итоги телеконференций Алексей Нестеров.

Фирма «1С» благодарит всех партнеров, докладчиков, сотрудников и слушателей, принявших участие в проведении телеконференций, а также организации, которые оказали поддержку мероприятиям: профильные министерства и ведомства, торгово-промышленные палаты и  администрации регионов.

Информационными партнерами телеконференций выступили более 30 центральных, региональных и отраслевых СМИ, Ассоциация менеджеров России, Клуб финансовых директоров, клубы ИТ-Директоров и другие организации.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений